Статьи об образовании

Конференция ООН по торговле и развитию не оставила равнодушными студентов СПбГУ

конференция оонВ Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ)  состоялась видеоконференция-презентация ежегодного доклада ЮНКТАД (Конференция ООН по торговле и развитию) о развитии информационной экономики.

Перед студентами и преподавателями выступили эксперты ЮНКТАД, которые принимали непосредственное участие в подготовке доклада ЮНКТАД, посвященного проблемам развития мирового рынка программного обеспечения и его роли в обеспечении экономического роста. После презентации доклада ЮНКТАД в режиме видеоконференции состоялась дискуссия, в которой студенты и преподаватели СПбГУ приняли активное участие. 

В России рынок программного обеспечения с 2008  по 2012  год вырос на 40%. Сами студенты такой показатель оценили как прорыв, однако критично заметили, что использование средств мобильной связи для информирования населения о катастрофах пока не осуществляется. Также студенты провели параллель  между Россией и Китаем.  Основной вопрос в том, что производство программного обеспечения Китаем и Россией в основном ориентировано на внутренний рынок: китайцы делают для себя, россияне - для себя. Как оказалось, эксперты ЮНКТАД смотрят на ситуацию более оптимистично и не видят острых проблем в глобализации рынка программного обеспечения. Эксперты ЮНКТАД отметили, что постепенно российские компании выходят на внешние рынки, так, пример, «Лаборатории Касперского» - ведущий экспортер российского программного обеспечения - успешно представлен во многих странах мира.

Магистрант Константин Худяков заметил, что такие видеоконференции не просто интересны, но и очень полезны. Ведь студенты не просто познакомились с содержанием доклада ЮНКТАД и получили знания, но и, благодаря обратной связи, имели возможность что-то спросить, уточнить и тут же получить ответы из непосредственно от экспертов.

Со слов доцента кафедры мировой экономики СПбГУ Ольги Юрьевны Трофименко, развитие информационных технологий - тема интересная, тем более что в этой сфере остается много нерешенных проблем. ЮНКТАД занимается исследованием соответствующих вопросов, эксперты  познакомили участников видеоконференции со своим видением, сформированном на основе изучения опыта многих стран. «Очень радует, что наши студенты серьезно подошли к этой конференции. Уровень вопросов высокий. Было видно, что студенты подробно изучали отчет и готовились к мероприятию», - заключила Ольга Юрьевна.

Несколько слов о рынке программного обеспечения и ИТ-компаниях.

На самом деле большинство ИТ-компаний, которые сегодня заправляют рынком, на бумаге выглядели просто смешно. Google, Facebook, Twitter, Firefox — еще будучи проектами, они казались совершенно неконкурентоспособными. Но тот, кто отчаялся в них вложиться, внезапно сорвал куш, пишет ain.ua со ссылкой на Quora.

Независимые источники предлагает подборку ответов пользователей Quora на вопрос «Какие вы знаете самые дурацкие стартап-идеи, которые выросли в успешные ИТ-компании?» Пост получился несколько шутливым, но в то же время мотивирующим для начинающих интернет-предпринимателей: если вы верите в свою идею, не отказывайтесь от нее только потому, что кому-то она показалась смешной.

Craigslist (сайт электронных объявлений) — навеки бесплатный. Навеки уродливый. Кроме проституток.

Mint (сервис онлайн-бухгалтерии) — дайте нам всю информацию о ваших банковских счетах, брокерских операциях и кредитных картах, в мы вам ее вернем с красивыми шрифтами. Они зеленого цвета — так вы будете чувствовать себя богаче.

Facebook — миру необходим другой MySpace или Friendster, опоздавший всего на несколько лет. Мы просто откроем его для нескольких тысяч переработавших, антисоциальных членов Лиги Плюща.

Dropbox — мы построим решение для обмена и синхронизации файлов, которых на рынке и так полно. Но у нас будет всего одна функция.

Amazon — мы будем продавать книги онлайн, даже несмотря на то, что пользователи все еще опасаются расплачиваться кредитными картами в сети. А их сопутствующие траты съедят все трепетно накопленные ими деньги. Они будут пользоваться нашим сервисом ради удобства, хоть им и придется ждать свою книгу около недели.

iOS — идея: создать абсолютно новую операционную систему, которая не поддерживает ни одной из миллионов существующих в мире программ, разработанных для Mac OS, Windows или Linux. Только Apple может построить приложения для этой платформы.

Google — мы собираемся создать 20-ю по счету поисковую систему в мире в то время, когда большинство из них заброшены и массово сжигают деньги.

Github — разработчики обожают платить ежемесячный налог до конца своих дней за бесплатное программное обеспечение с открытым кодом.

PayPal - люди будут использовать свои небезопасные email-адреса, чтобы платить друг другу реальные деньги при поддержке небанковского сервиса с симпатичным названием для 20-леток.

Paperless Post (пригласительные карточки онлайн) — мы как Evite, только платные. Все ваши друзья будут в курсе, что вы идиот.

Instagram — фильтры! У нас есть фильтры!

LinkedIn — как насчет профессиональной социальной сети, ориентированной на 30- и 40-летних? Они будут пользоваться ею раз в пятилетку, когда им понадобиться найти новую работу.

Firefox — мы построим лучший веб-браузер, даже несмотря на то, что на 90% компьютеров в мире уже есть встроенный бесплатный аналог. Один парень сделает почти всю работу.

Twitter — что это вообще такое?

Groupon — мы убедим владельцев малого бизнеса предлагать крутые, лимитированные по времени скидки и платить нам больше, чем газетам, которые печатают эти скидки. Другими словами, мы будем выталкивать своих клиентов из их же собственного бизнеса.

Airbnb — вы собираетесь сдавать койко-место в своей гостиной случайным людям? Да. Собираетесь готовить им завтрак с утра? Да. Собираетесь трижды перезапускаться? Да. Ваш CEO попытается через год покинуть компанию? Да.

Snap Chat — мы принесем на переполненный рынок абсолютно ничего.

Foursquare — все более или менее полезные функции из Facebook, Yelp и Twitter в одном бестолковом приложении.

Whatsapp — так у вас есть Gtalk, Facebook и куча других чат-опций, которые можно использовать на мобильном интернете. А еще, конечно же, есть эти скучные SMS. Но это не то, чего вы хотите. Вы хотите, чтобы все, у кого почему-то есть ваш номер телефона, могли просматривать ваши статусы в картинках через интерфейс, который заставит их захотеть дать вам пинка.

Quora — люди будут приходить и постить случайные вопросы, а случайные чуваки будут искать на них ответы в Википедии и отвечать на эти случайные вопросы.

Забавно, верно? Yandex в опрос пока не попал. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...