Новости

Балтийская таможня уклонилась от взимания таможенных платежей

Северо-Западная транспортная прокуратура в ходе изучения материалов таможенных проверок Балтийской таможни выявила факт уклонения от уплаты таможенных платежей.

Балтийская таможня нарушила законКак сообщает пресс-служба СЗТП, в ходе проверки было установлено, что ООО «Альф-Марин» осуществило ввоз в Российскую Федерацию трех нефтеналивных судов. При этом фирма была полностью освобождена от уплаты таможенных платежей с условием заплатить их в случае дальнейшей реализации танкеров. Впоследствии корабли были проданы, но соответствующие платежи в размере более 47 млн. рублей в бюджет не перечислены.

 

В связи с этим Северо-Западной транспортной прокуратурой было вынесено постановление о направлении материалов проверки для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений законодательства.

По результатам их рассмотрения Балтийской таможней возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 2 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации, совершенное в особо крупном размере).

Кроме того, в связи с невыполнением должностными лицами Балтийской таможни возложенных на них законом функций по выявлению и пресечению данного преступления Северо-Западной транспортной прокуратурой в Северо-Западное таможенное управление внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Ход расследования уголовного дела и результаты рассмотрения акта прокурорского реагирования Северо-Западной транспортной прокуратурой взяты на контроль. ПРОВЭД следит за развитием событий.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...