Экономика

Помощник Путина пожаловался на слишком крепкий рубль

Помощник российского президента Андрей Белоусов жалуется на чрезмерное укрепление рублевой валюты, сообщает агентство «Интерфакс». В доказательство того, что «переукрепление» угрожает российской экономике, он приводит такие аргументы, как сокращение прибыли, поступающей в федеральный бюджет, что ведет к неким «бюджетным проблемам».

По мнению Белоусова, слишком крепкий рубль не даст развиваться российскому экспорту, а отечественная промышленность в таких условиях столкнется с низкой конкурентоспособностью. То же ждет и аграрный сектор. Кроме того, импортозамещение как явление обесценится, считает Белоусов.

Он уточнил, что в кабмине о проблеме «переукрепленного» рубля знают и ищут решение, так как Владимир Путин поручил это первоочередно председателю правительства. Однако пока что Центробанк и правительство могут самостоятельно корректировать курс, так как для этого у них имеются все необходимые средства, успокоил Белоусов.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также упоминал о том, что отечественную экономику придется корректировать в части экспорта, опираясь на укрепление рубля. Сегодня евро стоит 70,4 рубля, а доллар – 63,87 рубля. Еще несколько дней назад обе валюты обновили свои минимумы с начала года.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: