Таможня

Десятки вагонов задержаны на украинско-российской границе

Сложная ситуация сохраняется на границе Украины и РФ, где застряли десятки грузов с украинскими товарами, которые следовали в Казахстан и Киргизию. Так, по данным Минэкономразвития и торговли Украины, на утро среды задержаны 72 железнодорожных вагона.

Как отмечается, 13 из них уже отправлены в Казахстан и Киргизию другим маршрутом, остальные 59 вагонов остаются на границе. В министерстве отмечают, что российская сторона не пускает украинские грузы и задерживает составы с ними на станциях. Проблемы возникают и у дальнобойщиков – в пункте пропуска Редьки-Красное стоят порядка 50 машин, пяти транспортным средствам отказано в оформлении.

В начале июля президент РФ Владимир Путин дополнил свой указ от 1 января этого года новыми нормами, распространив его действие не только на Казахстан, но и на Киргизию. Помимо этого, на время запрещены автомобильные и железнодорожные перевозки товаров, в отношении которых в РФ применяются ставки ввозных таможенных пошлин, установленные Единым таможенным тарифом ЕАЭС.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: