Экономика

Минтранс РФ предлагает проанализировать ставки стивидорных компаний

Минтранс РФ настаивает на необходимости проанализировать тарифы для стивидорных компаний, оказывающих в России услуги по погрузке и хранению грузов в портах. Об этом сообщает «Интерфакс».

Как сообщает замминистра транспорта Виктор Олерский, ведомство выступает за изучение динамики ставок на предмет нарушений антимонопольных законов. До этого ФАС предъявила претензии к стивидорам из-за неоправданного, по мнению службы, роста тарифов, а также за заявления о возврате к регулированию тарифов государством. В Минтрансе считают, что этот вопрос нужно прощупать как можно аккуратнее, чтобы не понижать активность инвестиций. Олерский подчеркивает, что эта активность в портах достаточно неплохая на данный момент.

Сейчас Минтранс и ФАС пытаются найти компромисс в этом вопросе, так как в первом ведомстве уверены: незачем рассказывать о регулировании тарифов, поскольку все еще существует плата за дополнительные услуги. Ставки сейчас непостоянны, но Олерский уверен: лучший способ снизить тарифы – это «предложить лучшее количество стивидорных услуг других». Минтранс не может повлиять на решения ФАС на официальном уровне, так как антимонопольная служба имеет право завести дело. Но в правительстве сейчас обращают особое внимание на тарифы стивидорных компаний, отметил Олерский.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...