Политика

В Кремле подтвердили отставку Павла Астахова

Кремль официально анонсировал отставку детского омбудсмена Павла Астахова. Как сообщает «Дождь», пресс-секретарь лидера государства Дмитрий Песков подтвердил слухи, появлявшиеся в СМИ еще с прошлой недели.

Пока что Астахов ушел в отпуск, но сразу после отдыха он оставит свою должность. Песков уточнил, что тогда же президентом будет подписан указ об увольнении Астахова. Также известно, что омбудсмен напишет заявление по собственному желанию. 1 июля он утверждал, что у него состоялся серьезный разговор с президентом, тогда и было принято это решение. Но еще до этого Астахову «настоятельно советовали» уйти с поста, а в интернете начался сбор подписей за отставку.

Увольнение Астахова происходит по причине его несоответствия занимаемой должности, считают россияне, так как омбудсмен не раз позволял себе неэтичные, а порой и просто циничные высказывание. Настоящий скандал разразился, когда Астахов спросил у девочки, пережившей трагедию на Сямозере в Карелии: «Ну что, как поплавали?» Астахова пытался оправдать в том числе и Песков, а сам омбудсмен утверждал, что фразу вырвали из контекста. Однако общественность резко осудила этот эпизод.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: