Аналитика

«Белорусский офшор» берет курс на увеличение экспорта вопреки экономическому спаду

Пока продовольственное эмбарго и санкции не дают развиваться торговым отношениям России и Запада, Беларусь уверенно лавирует  во всех этих процессах, наращивая свой внешнеторговый оборот с отдельными странами, и увеличивая  поставки отдельных товаров, в том числе оказавшихся под действием эмбарго, в результате чего её окрестили «белорусским офшором».

На днях президент республики Александр Лукашенко «обновил» кадровый состав белорусских послов  в Украине, некоторых странах Евросоюза, Южной Корее, Вьетнаме, Камбодже и Бразилии.  Перед новыми дипломатами президент поставил ключевую задачу - «толкать экспорт, экономику», а эффективность работы оценивать будут с точки зрения «развития торгово-экономических связей с конкретными странами и регионами».  Однако, как скоро мы увидим первые результаты этого – большой вопрос.

Экономические показатели резко сократились

После экономического кризиса, начавшегося в 2014 году, который стал следствием падения нефтяных цен, а также ухудшения экономического состояния России, макроэкономические показатели Беларуси также пошли на убыль. Так, по итогам 2015 года индекс промышленного производства  составил 93,4%, экспорт рухнул на 26% до 26,69 млрд долларов, а импорт на 25,2% до 30,32 млрд долларов.  При этом особенно сильное сокращение затронуло торговлю со странами-членами ЕАЭС – внешнеторговый оборот с Россией упал почти на треть, а с Казахстаном и Киргизией и вовсе вполовину. Ключевую роль в этом сыграло сокращение стоимостных объемов в торговле углеводородами, вместе с тем спад физических объемов поставок затронул большинство товарных групп.  

Белорусские экспортеры столкнулись и с другими трудностями – значительно возросла конкуренция с российскими товарами – в частности, продукцией сельского хозяйства и машиностроения, которая стала в гораздо большем количестве поставляться на экспорт в результате девальвации российского рубля.

По итогам первых четырех месяцев 2016 года белорусские предприятия по-прежнему не могут догнать прошлогодний уровень экспорта и импорта, однако стоит отметить, что снижение замедлилось, и разрыв постепенно начинает сокращаться. Так  по данным Белстата по состоянию на январь-апрель 2016 года белорусский экспорт составил 6926,8 млн долларов (-18,3%), а импорт 8188,4 млн долларов (-13,9%).

belrus1

Главным образом этому способствовали восстановление цен на сырьевые товары и рост спроса на отдельные виды продукции.

Ключевыми рынками реализации по-прежнему остаются Россия и страны СНГ

Тем не менее, кризис пока не даёт исполняться и давним планам смены вектора развития внешней торговли.  В Минске неоднократно заявляли, что планируют к 2020 году диверсифицировать рынки сбыта своей продукции – треть экспорта направлять в страны ЕАЭС, треть в Евросоюз, а оставшиеся товары на рынки других государств – Ближний Восток, Латинскую Америку, Азию и Африку.  Однако по ряду причин сделать этого пока не удастся, и дело здесь не только в политической напряженности.  При широкой географии экспорта, куда входят почти двести стран, две трети всего  объема сделок приходится на долю пяти стран, половина всего внешнеторгового оборота составляют поставки в Россию.  В результате этого белорусский экспорт находится в зависимости не только от мировой конъюнктуры, но и от состояния экономики этих государств.

belrus2

В результате такое положение дел невыгодно для экспортеров, поскольку они нередко вынуждены поставлять свои товары по более низким ценам. Кроме того, белорусская продукция практически не сертифицирована в странах ЕС, а также она не конкурентоспособна по цене из-за относительно высокой себестоимости товаров.  

Во многом причиной этого стала существующая товарная структура внешней торговли – практически весь экспорт сельскохозяйственной продукции, машин и оборудования, а также изделий легкой промышленности ориентирован только на Россию и СНГ, а в страны ЕС уходит преимущественно продукция нефтепереработки и удобрения, как и в страны Азии, Ближнего востока и Южной Америки и другие направления. Получается, что белорусская внешняя торговля все более зависима от политической и экономической ситуации вокруг третьих стран.

По итогам четырех месяцев экспорт минеральных продуктов, который осуществляется в основном в страны дальнего зарубежья, упал на 35%  до 1830,2 млн долларов, продукции химической промышленности на 21,2%, черных и цветных металлов на 28,5%.

При этом поставки машин и оборудования,  а также текстиля, которые пользуются спросом на территории СНГ, выросли на 9,6% и 13,4% соответственно.

belrus3

Импортные поставки также значительно сократились – импорт минеральных продуктов упал на 18%, машин и транспортных средств на 11%, черных и цветных металлов на 22%. Исключение составила лишь текстильная продукция, закупки которой взлетели до 21,1%.  

belrus4

Несмотря на общее снижение, Беларуси все же удалось увеличить объем  экспорта в совершенно неожиданные страны. Так, например, экспорт в Гайану вырос в 9,6 раз – поставлялись части машин и калийные удобрения.  В 7,8 раз вырос экспорт в Колумбию до 6,87 млн долларов – преимущественно это также калийные и азотные удобрения. В 5,2 раза вырос экспорт в западноафриканское государство Кот д‘Ивуар, и вновь практически весь объем поставок пришелся на удобрения.  Вместе с тем, общая доля таких стран в объеме экспорта пока составляет менее процента, и к тому же такие поставки едва ли будут носить регулярный характер.  

belrus5

Те страны, которые оказались в спектре внимания белорусских властей – Словакия, Иран, Южная Корея, Бразилия, Уганда, Камбоджа и Вьетнам – напротив, закупают более широкий ассортимент товаров.  К примеру, во Вьетнам поставляются различные продукты питания – молоко, мука, колбасы, масла, а также продукция химической промышленности и металлообработки. Тем не менее, пока общая доля и этих стран в общем объеме экспорта составляет скромные 0,3%.

Так, нынешний макроэкономический курс пока трудно назвать эффективным, а для изменения существующей структуры внешней торговли необходимо реформирование производства и налаживание дипломатических и торговых отношений с другими государствами, однако это процесс не быстрый. Важной проблемой белорусской экономики является и то, что пока немногие предприниматели готовы изменить существующую практику поставок.

Белорусский офшор в действии

Поэтому сегодня  Беларусь идет по более короткому пути,  зарабатывая на реэкспорте подсанкционной продукции в Россию. Несмотря на массу предупреждений российского Россельхознадзора и других органов власти, поставки товаров, маркированных под белорусскую продукцию бьют рекорды. Так, например, по данным Евразийской экономической комиссии именно Беларусь стала крупнейшим импортером плодоовощной продукции из Турции, Польши, Молдавии и Испании.

При этом по данным Белстата объем потребления продукции в первом квартале 2016 года почти не изменился, а по некоторым видам товаров (рыба, овощи, фрукты и кондитерские изделия) и вовсе сократился. Из этого нетрудно сделать вывод, что почти вся продукция идёт дальше уже на экспорт.

Поставки многих товаров за рубеж и вовсе показали многократный рост уже в первом квартале 2016 года. Так, например, экспорт свинины вырос в 286 раз до 457 тысяч долларов, живой рыбы в 3,1 раза до 188,2 тысяч долларов, а мороженной в 78 раз до 117,2 тысяч долларов. Поставки кокосовых орехов увеличились в 3,1 раза до 1436 тысяч долларов, винограда в 9,1 раз до 1,3 млн долларов. При этом, как и следовало ожидать, основной приток пришелся на поставки в Россию.

belrus6

Впрочем, в скором времени, возможно, и этот поток будет сокращаться. Россельхознадзор продолжает вводить всевозможные запреты и ограничения. 18 июня ведомство объявило о запрете на ввоз ряда продуктов питания из некоторых африканских стран через Европейский союз и Беларусь. Теперь  подкарантинную продукцию из Камеруна, Сьерра-Леоне и Конго, а также груши, яблоки, томаты и грибы из Кот-д’ Ивуара, Бенина, Нигерии, Гвинеи и Буркина-Фасо можно будет ввозить только через пункты пропуска, непосредственно располагающиеся на российской границе. 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы