Экономика

Госдума разрешила ФТС и ФНС контролировать валютные операции

С ликвидацией Росфиннадзора у Федеральной таможенной службы (ФТС) и Федеральной налоговой службы (ФНС) прибавится полномочий. Госдума одобрила законопроект, который исключает таможенное и налоговое ведомства и перечня агентов валютного контроля, наделив их правом самостоятельно следить за законностью валютных операций, передает РИА Новости. Документ приняли под названием «О внесении изменений в закон «О валютном регулировании и валютном контроле».

Если раньше ФТС и ФНС могли лишь сообщать Росфиннадзору о валютных нарушениях, то теперь налоговики и таможенники смогут самостоятельно привлекать к ответственности. Всю необходимую информацию о валютных сделках компаний ведомства получат от банков.

Делиться данными с ФТС и ФНС будут такие агенты валютного контроля, как уполномоченные банки и «Внешэкономбанк». Следить за законностью валютных операций предполагается с помощью обычных паспортов сделок, где будут указываться все те же данные, что и при Росфиннадзоре: параметры поставки, сроки и сумма.

Отмечается, что для бизнеса серьезных изменений, кроме порядка передачи сведений, не предвидится. Старший юрист Herbert Smith Freehills Сергей Еремин и вовсе утверждает, что работа ФНС и ФТС на поприще валютного контроля должна быть эффективнее, чем деятельность Росфиннадзора, пишут «Ведомости». Упраздненному ведомству не хватало полномочий, считает Еремин, тогда как ФНС, например, может блокировать счета и арестовывать имущество.

Напомним, что упразднить Росфиннадзор распорядился Владимир Путин: подписанный им указ вышел 2 февраля. Предполагается, что к 1 сентября 2016 года Росфиннадзор будет окончательно ликвидирован. 



Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Похожие материалы