Экономика

Зарубежных онлайн-ритейлеров заставят платить НДС

Зарубежных онлайн-продавцов хотят заставить платить НДС в России. Инициативу Российской Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), по данным «Ведомостей», рассмотрят на заседании рабочей группы в конце месяца.

Постановка на налоговый учет грозит интернет-ритейлерам, чья выручка превышает два миллиона рублей за последние три месяца. По мнению АКИТ, цены на сайтах должны включать фискальные платежи, чтобы покупателям не приходилось дополнительно платить налоги с товара. При этом издание указывает на возможность получить ИНН дистанционно, а НДС платить с каждой поставки.

Как рассказал представитель ассоциации Алексей Федоров, все посылки необходимо сделать регистрируемыми: пока у многих из них нет информации, что за товар внутри, сколько он стоит и кто отправитель. Кроме того, введение налога поставит в равные условия каждую товарную категорию в любом ценовом сегменте, добавил Федоров.

Накануне Госдума приняла во втором чтении проект закона, предполагающий взимание НДС в размере 18% с онлайн-продаж зарубежными компаниями россиянам электронных услуг, игр, музыки, книг и видеопродукции.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...