Экономика

Турция прекратила экспорт фруктов и овощей в Россию

Турция официально остановила поставки своих фруктов и овощей на российский рынок, сообщает Life.ru. Аналитики пришли к выводу, что такое решение Анкары продиктовано политическими, а не экономическими причинами.

Еще в апреле турецкая сторона боролась за место на российском рынке сельхозпродукции: делегация из Турции просила снять эмбарго или хотя бы не запрещать ввоз фруктов и овощей, оставшихся вне перечня «запрещенки». 1 января Россельхознадзор запретил к ввозу в страну турецких цитрусовых (апельсинов и мандаринов), яблок и груш, абрикосов и персиков, клубники и земляники, винограда, томатов, лука репчатого, цветной капусты. Весной под запрет попали также перец, гранаты и баклажаны, а еще два вида салата. Объяснялось это тем, что Россельхознадзор обнаружил фитосанитарные нарушения: часть продукции, идущей из Турции, была заражена паразитами. Турция клятвенно обещала предоставить доказательства борьбы с паразитами, но вместо этого неожиданно запретила экспорт в Россию своей растениеводческой продукции.

Эксперты утверждали, что из-за российского эмбарго Турция потеряет как минимум 200 миллионов долларов. Очевидно, теперь страну это не смущает. В то же время в Евразийском деловом союзе уверены, что турецкие фрукты и овощи можно заместить товарами из других стран. Так, сухофрукты, экзотические фрукты, овощи могут поступить из Ирана, Киргизии, Казахстана и Узбекистана. Причем эти продукты будут "более экологичными".

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...