Таможня

Производителям снова разрешили импортировать химикаты там, где им нравится

Федеральная таможенная служба (ФТС) отменила положения письма от 14 апреля 2016 года. Химическое сырье и материалы, которые ввозятся для использования в производственном процессе, вновь можно оформлять на любом таможенном посту, но за пределами Москвы и Московской области. В этом регионе все остается по-прежнему: импортеры могут декларировать товар лишь на Краснозаводском таможенном посту.

tamХимические последствия приказа ФТС«Не применять положения письма ФТС России от 14 апреля 2016 года 01-11/17724 в отношении сырья и материалов, предназначенных для использования в производственном процессе на территории Российской Федерации промышленными предприятиями (в случае документального подтверждения)». Те, кто ввозит сырье для иных целей, например, для перепродажи, остаются под этими ограничениями. 

Напомним, что согласно апрельскому письму, ведомство ограничивало таможенные посты в регионе деятельности СЗТУ, на которых можно оформлять товары химической отрасли, импортируемые автомобильным транспортом. Для этого предназначался лишь один пост - ОТОиТК Выборгского таможенного поста Выборгской таможни. Позднее к нему добавились Череповецкий таможенный пост Санкт-Петербургской таможни и Светогорский таможенный пост Выборгской таможни.

Отметим, что «химический» приказ ФТС затронул широкий перечень химпродукции: бром, кислород, азот, йод, фтор, мышьяк, бор, гелий и пр. Также в список вошли фейерверки, спички, порох, в общей сложности - 201 наименование. Вскоре после апрельского письма АО «Индезит Интернэшнл», оформлявшее прежде химические грузы на Липецкой таможне, направило в правительство обращение с просьбой отменить приказ ФТС №1919, поскольку он приводит к дополнительным тратам для бизнеса. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы