Политика

Депутаты Великобритании угрожают Кэмерону отставкой

В преддверии британского референдума о выходе из Евросоюза в стране обостряются политические противоречия. Дошло до того, что часть Консервативной партии британского парламента пригрозила премьеру Дэвиду Кэмерону отставкой в связи с его недавним обращением, сообщает издание Daily Mail.

Сам Кэмерон придерживается позиции, что Великобритании место в ЕС, поэтому он описывает негативные последствия выхода из европейского блока активно и беспощадно. О том, что Британию ожидает длительная рецессия, падение ВВП на 6% всего за два года и утрата 820 тысяч рабочих мест, он рассказал, выступая с речью. По его мнению, Британия идет к саморазрушению, чего можно избежать, оставаясь одной из стран Евросоюза.

Парламентарии с ним явно не согласны. Они напоминают, что не далее как полгода назад Кэмерон столь же уверенно твердил, что Британия и без Евросоюза проживет прекрасно. Последнее же выступление премьера вынудило правящую партию поставить вопрос ребром: они требуют, чтобы Кэмерон назвал дату своей отставки. После 23 июня, когда пройдет референдум, может состояться голосование о вотуме недоверия премьеру, и неважно, какое решение будет принято гражданами по вопросу выхода из ЕС.

 
Партнеры: