Новости

ФТС про наркотики спрашивать можно.Про IVECO нельзя

Работаем, боремся, соответствуем...

Чарыков сорвался с крючка ПРОВЭДаВчера  в Москве, в пресс-центре РИА Новости состоялась пресс-конференция заместителя начальника ГУБК ФТС России полковника таможенной службы Владимира Чарыкова. На ней  были подведены итоги правоохранительной работы, связанной с контрабандой наркотиков за 2012 год и в начале года 2013-го.Ну, а поскольку полковник Чарыков "заместитель главного по контрабанде", ему корреспондентом  "ПРОВЭД" дополнительно был задан прямой вопрос по скандалу с бронеавтомобилями IVECO - не контрабанда ли это, и собирается ли таможня в постконтроле проверить предназначение "санитарно-боевых" машин....

 


Возможно, доклад был написан только  по наркотикам, а об остальном полковник имеет смутное представление?Иначе как объяснить тот факт, что сотрудник пресс-службы ФТС буквально под руки увел Чарыкова от  СМИ и от неприятного вопроса про IVECO со словами: "Все комментарии по этому вопросу мы уже дали..." 

 

ФТС в РИА-Новости похвасталось успехамиЧто же касается наркотиков....За отчетный период  таможенными органами было пресечено почти 1400 попыток контрабанды наркотиков. При этом из незаконного оборота изъято 115 кг  героина, 30 кг  кокаина, 100 кг  гашиша и гашишного масла, 22 кг  марихуаны, свыше 23 кг  синтетических наркотиков, в том числе в виде курительных смесей типа "спайс". Правоохранительные подразделения таможенных органов возбудили 1009 уголовных дела по контрабанде наркотиков.
Основным поставщиком наркотиков опиумной группы (опиум, героин) остается Афганистан. В июне 2012 Главное управление по борьбе с контрабандой ФТС России совместно с ФСБ России провело специальную операцию по ликвидации крупной международной преступной группы, которая занималась поставками в Россию афганского героина. В ходе операции был обнаружен тайник, оборудованный в бензобаке легкового автомобиля. Всего изъято свыше 30кг  героина. Стоимость такой партии на "черном рынке" оценивается суммой порядка 20 млн. рублей.
Чаще перемещением наркотиков занимаются граждане, проживающие в регионах со сложной социально-экономической обстановкой, а так же лица, прибывающие в Россию из сопредельных стран, прежде всего из стран Центрально-Азиатского региона. Один из последних пресеченных случаев произошел в феврале 2013 года: при проведении таможенного контроля пассажиров, прибывших рейсом Куляб-Москва, сотрудники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Домодедовской таможни задержали 17-летнего гражданина Таджикистана, который пытался провести в желудке более килограмма героина. При проведении специальных медицинских процедур в стационаре было извлечено 150 контейнеров цилиндрической формы. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 229. 1 УК РФ.
Со слов Владимира Чарыкова стало известно, что в связи с усилением мер контроля и выявлением  основных схем по проникновению наркотических средств в пределы РФ, наркокурьеры вернулись, уже к,  вроде бы оставленному в прошлом, способу провоза наркотика, в своем желудке. В 2012 году сотрудники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков  только одной Домодедовской таможни, выявили 32 глотателей, которые пытались перевезти внутриполостным способом более 23 кг героина. Примечательный эпизод произошёл в конце января 2013 года, когда сотрудниками Шереметьевской таможни при проведении таможенного контроля на "зеленом" коридоре был задержан священнослужитель из Колумбии, который следовал по маршруту Богота-Париж-Москва. Из желудка у мужчины было извлечено 18 контейнеров цилиндрической формы с кокаином общим весом около 780 граммов. Сотрудники спец служб проявили незаурядное чутьё, т.к. ренген ничего не показал, а сам подозреваемый в контрабанде всячески отпирался и заявлял о своей непричастности. Все выяснилось, когда после нескольких часов общения с органами правопорядка, у задерженного начали появляться характерные признаки и он буквально "сам себя раскрыл" В своем пояснении священнослужитель сообщил, что сделать это  его заставила колумбийская мафия. Сам же он  неоднократно пересекал границу по такому же маршруту. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 229. 1 ч. 4 УК РФ.
В течении 2012 года только на канале пассажирских авиаперевозок пресечено шесть попыток контрабанды кокаина. В результате чего  задержано десять лиц, причастных к организации наркотрафика, из незаконного международного оборота изъято почти 27 кг. кокаина.
Пресс-служба ФТС уходит от ответовАктивизация международного правоохранительного таможенного сотрудничества способствовало вскрытию и ликвидации канала нелегальной поставки кокаина с использованием международных почтовых сообщений. В 2012г. совместно с таможенной службой США организована и проведена международная "контролируемая поставка" в отношении кокаина, скрытого в спортивном инвентаре, перемещавшемся в международном почтовом отправлении в Россию.
Наркогрупировки все чаще стали использовать канал международной почты для транспортировки и сокрытия контрабанды наркотиков, при этом организация наркопоставок активно осуществляется через интернет-ресурсы. ПРОВЭД недавно писал об этом. 
В январе 2012 года ФТС России и ФСБ России во взаимодействии с Таможенной службой Германии организован и проведен комплекс мероприятий, направленных на выявление и пересечении контрабанды наркотических средств на канале международных почтовых отправлений, поступающих с территории Перу в РФ, в результате которых была разоблачена группа российских граждан, организовавших поставки наркотических средств из Латинской Америки на территорию России и последующий их сбыт через интернет-магазин. Были выявлены и изъяты психоактивные вещества растительного происхождения общим весом более 100 кг. В том числе наркотические средства мескалин, метрагинин, гашиш, марихуана, амфетамины и псилоцибин.
Интеграция России в ВТО накладывает обязательства по контролю над незаконным оборотом наркотиков. Антинаркотическая деятельность Федеральной таможенной службы была пересмотрена, с 2012 года она ведется по международным форматам.Нужно отметить, что в связи с укреплением интеграционных процессов и  на пространстве СНГ, ЕврАзЭС, создание действенного механизма межведомственного и международного взаимодействия в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков преобретает первостепенное значение....
Беда состоит только в том, что наркозависимых людей не становится меньше. А цифры по пресечению контрабанды приведенные ФТС, значительно ниже чем у тех же США. Объем изъятых наркотических средств в целом не превышает показатели прошлого года, а думать, что наркоторговцы сдают позиции не представляется возможным. Доклад господина Чарыкова производит успокаивающе-усыпляющее действие. Все так знаете, хорошо и безоблачно. Работаем, Боремся, Соответствуем.
Все-таки чиновная беда в том, что от написанного отступить "не можно"....И свое мнение высказать тоже, особенно при общении с прессой. А что действительно хорошо получается у официальных представителей ФТС, так это уходить от щекотливых вопросов. На просьбу привести хотя бы приблизительные данные по проникающему объему наркотических средств в пределы РФ, конкретного ответа не последовало "Есть спрос-есть предложения", -  сказал Владимир Чарыков.
Что уж тут говорить о  теме   по постконтролю бронемашин-Iveco LMV, ввезенных по нулевым пошлинам, в результате чего бюджет не дополучил кругленькую сумму в миллионах рублей? Все-таки интересно,   собирается ли ФТС проверить, как они используются -как санитарные машины, или как обычные броневики? Вопрос , ожидаемо оставшийся без ответа, на прессконференции, задан ФТС в официальном запросе редакции ПРОВЭД. Ответить по закону обязаны.  Хотя содержание ответа легко прогнозируемо, ведь понятие "гостайны никто не отменял"...

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...