Экономика

Как принимать в члены ЕЭС подсматривают у ЕС

Медведев ШуваловИгорь Шувалов на совещании  главы правительства со своими заместителями рассказал Дмитрию Медведеву, о том, как идёт работа над договором о создании Евразийского экономического союза. Документ необходимо к 29 мая вынести на рассмотрение Высшего экономического совета. По признанию вице-премьера, создание идёт нелегко.

Прежде всего, предстоит завершить работу над кодификацией всего того, что сейчас образует Таможенный союз и единое экономическое пространство.

«Это очень большой пласт законодательства нормативных документов. И этот блок, немного уже отредактированный – поскольку мы работаем по этому законодательству уже несколько лет и кое-что нужно поменять, пришло время, – этот главный блок кодификации должен быть обеспечен, и нам нужно уже к маю 2014 года все разногласия снять. Это работа сложная как внутри национального правительства, всех трёх правительств, так и между собой», - сказал Игорь Шувалов.

 

Необходимо также разработать отдельную часть этого документа – учредительный договор, который должен будет ответить на вопрос, каким образом получается членство. В настоящий момент, напомнил вице-премьер, в едином экономическом пространстве три члена – Россия, Казахстан, Беларусь. Киргизия заявила о желании стать членом Таможенного союза. Договор должен будет предусматривать различные этапы и варианты для тех, кто пытается присоединиться к нашему интеграционному объединению, и понятно, что такое движение к полному членству будет постепенным, временным.

Игорь Шувалов признался, что в качестве примера того, какие процедуры вступления применяют, рассматриваются определённые нормы Европейского союза. «Также нашим партнёрам – Киргизии, Таджикистану и другим государствам, если они захотят, мы предоставим возможность с нами работать, добиваясь членства или просто обладания определённым статусом. В Астане мы вместе с экспертами этот документ доложим главам государств, и затем будет сложная работа на уровне национальных правительств, поскольку почти каждого члена Правительства касаются те или иные отношения – это и социальные вопросы, вопросы экономические. В целом этот договор должен будет обеспечить все четыре свободы, которые классически являются самым важным наполнением нашего Евразийского экономического союза», - пояснил вице-премьер.

По заверению Игоря Шувалова, по многим вопросам уже удалось достичь значительных результатов: создана единая таможенная территория, год работает Евразийская экономическая комиссия.  «Но по некоторым вопросам даже Таможенного союза у нас есть изъятия, не говоря уже о тех изъятиях, которые были согласованы при формировании Единого экономического пространства», - сообщил замглавы правительства.

«За этот год нам нужно будет проделать работу, которая будет означать, что изъятий практически не останется. Это очень сложные вопросы, такие как регистрация лекарственных средств, антимонопольное регулирование и реагирование, это вопросы в том числе, может быть, визовой поддержки, поскольку это сейчас не предмет Таможенного союза, но поскольку у нас единая граница вовне Таможенного союза, то Министерство внутренних дел даже поднимает и такого рода вопросы», - заключил Игорь Шувалов.

Дмитрий Медведев со своей стороны отметил, что сложных вопросов будет ещё предостаточно. По мнению премьер-министра, вообще такие интеграционные объединения легко не возникают. «Таможенный союз мы уже создали, теперь создаём Евразийский экономический союз. Там придётся действительно ещё потрудиться как следует, но, надеюсь, всё это завершится в положенные сроки тем документом, который мы создаём», - сказал Дмитрий Медведев.

В отношении различных категорий членства – будь то полноценное членство или статус наблюдателя, – Дмитрий Медведев отметил необходимость отрегулировать в договоре все эти позиции. «Очевидно, что членам Таможенного союза и будущего Евразийского экономического союза может быть лишь такое государство, которое приняло и ратифицировало все документы Таможенного союза и Экономического союза. Всё остальное – это не членство, это может быть статус наблюдателя, это что-то другое. Потому что наши украинские друзья очень любят порассуждать на тему присоединения «три плюс один» и так далее. «Три плюс один» не будет, так не бывает. Или всё или ничего - тогда это наблюдение или что-то другое. А для участия полноценного требуется ратификация и подписание всех документов, это мы с вами понимаем», - заявил глава правительства России.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: