Экономика

С начала года стоматологи израсходовали 4,5 тонны золота

Всемирный совет по золоту опубликовал отчет о повышении спроса на драгметалл за первый квартал 2016 года. За это время спрос на золото в мире вырос на 21% (до 1290 тонн), но отдельного упоминания достойна строка об использовании золота в стоматологии.

Так, всего за квартал на зубные коронки ушло 4,5 тонны золота. Это на 4% меньше, чем в первом квартале 2015 года. Но, по подсчетам редакции, такой массы золота хватило бы, чтобы полностью озолотить челюсти более 41,5 тысячи человек. Из золота изготавливаются специальные коронки для коррекции дефектов или для протезирования отсутствующих зубов. Это достаточно мягкий и потому удобный металл, чтобы создавать коронки точно по форме пострадавших зубов, и к тому же весьма прочный и стойкий, благодаря чему он до сих пор популярен (хотя и не так, как более эстетичные керамические коронки). Согласно статистике, в каждом квартале в течение последних двух лет 4,5-4,9 тонн золота уходило только на стоматологию. При этом его стоимость в первом квартале этого года достигла 172 миллионов долларов, сообщает организация.

Всемирный совет по золоту - некоммерческая организация, созданная в 1987 году успешными производителями, чтобы иметь возможность повлиять на всю структуру потребления этого драгметалла. Эксперты совета объясняют рост спроса на золото в первом квартале года огромным притоком в биржевые индексные фонды, связанные с нестабильностью экономической обстановки в мире. Общий объем поставок вырос на 5% - до 1,135 тонны.

 
Партнеры: