Право

Дизайнер Кристиан Лубутен отсудил у российских компаний 24 млн рублей

В московский Арбитражный суд обратился знаменитый французский модельер обуви Кристиан Лубутен, недовольный тем, что четыре компании из России присвоили себе обозначение трех торговых марок Christian Louboutin S.A.S. Как передает «Интерфакс», судья одобрил взыскание с компаний денежных средств, общий размер которых составляет 24,2 миллиона рублей.

Самую крупную сумму – 17,8 миллионов рубле– выплатит компания «Интерпрестиж». «ИнтерЛюксПарфюм» заплатит 5 миллионов рублей, «Имидж Парфюм» – более 900 тысяч рублей, а «Клементина» – полмиллиона.

Ответчики настаивали, что изображение торговых марок, закрепленное за истцом, на изделиях компаний не размещалось. Напротив, на парфюмерии было размещено только имя Лубутена обычным шрифтом. Тем более что реклама товаров с брендом, охраняемым российскими законами, была убрана с сайтов в Интернете сразу после обращения компании Лубутена в суд. Однако истец доказал, что не давал ни письменного, ни устного разрешения на использование такой маркировки.

Изначально единственным истцом выступал сам Кристиан Лубутен, но компания, носящая его имя, изъявила желание также участвовать в судебном процессе и была названа соистцом.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...