Новости

Евросоюз не отменит визы из-за коррупции

visaНакануне открытия саммита ЕС становится всё яснее, что вопрос о визовом режиме меду Россией и ЕС хоть и запланирован для обсуждения, так и останется нерешённым. Раньше помехой для безвизовых отношений для европейцев были обладатели служебных паспортов, теперь вернулись к вечной теме о коррупции и правах человека в России.

 

«Коррупция создает условия для процветания криминалитета, нелегальной миграции, торговли людьми и наркотиками - всех тех элементов, которые создают угрозу для эффективного и безопасного функционирования безвизового режима», - изданию «Коммерсант» пояснил позицию ЕС дипломатический источник в Брюсселе.

«Борьба с коррупцией имеет самое непосредственное отношение к отмене виз. Именно из-за недочетов в этой сфере Болгарию и Румынию до сих пор не принимают в шенгенскую зону - это свидетельство того, сколь серьезно к этой теме относятся в ЕС», - пояснил собеседник «Коммерсанта».

На скорую отмену виз, по мнению дипломата, рассчитывать не стоит. И обойти этот камень преткновния Москве не удастся. Накануне этих заявлений на брифинге в Москве посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов сказал, что, вопреки надеждам российской стороны, добиться двустороннего безвизового режима с ЕС до Олимпиады в Сочи не получится. Однако оптимизм в отношении того, что вопрос может разрешиться к концу 2014 года, у российского дипломата сохраняется.

Евросоюз попросил не устанавливать каких-либо искусственных сроков введения безвизового режима. Однако у российских политиков иной взгляд на это. «Мы, наоборот, полагаем, что необходимо иметь какие-то временные ориентиры. Пусть не Сочи, но назовите нам год, когда мы могли бы приступить, поскольку мы должны видеть главную цель», - отметил Азимов.

«Я не знаю, можно ли будет заключить такое соглашение в 2014 году», - заявил генеральный директор Еврокомиссии по внутренним делам Стефано Мансервизи на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса» в понедельник.

На вопрос «Интерфакса», можно ли ожидать подписание соглашения о дальнейшем облегчении визового режима на встрече в формате «правительство РФ - Европейская комиссия» на следующей неделе в Москве, Мансервизи также ответил, что не знает, будет ли оно подписано.

Экспертная миссия Евросоюза по мониторингу программы «совместных шагов» для достижения безвизового режима между РФ и ЕС посетит Россию в следующем месяце.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: