Политика

Противница большой приватизации Дергунова уходит из Росимущества

Ольга Дергунова, стоящая во главе Росимущества, может в ближайшие дни поменять место работы. Об этом «Ведомостям» рассказали высокопоставленный чиновник, представитель экономического блока и знакомый Дергуновой. По их словам, документы об отставке уже готовы, а вот подписаны они или нет – пока неизвестно.

В Росимуществе на запрос об отставке не ответили, а в Минэкономразвития переадресовали вопрос в Белый дом, пояснив, что в ведомстве подобными данными не располагают. Пресс-секретарь главы кабмина Дмитрия Медведева заявила, что комментирует лишь подписанные документы.

Получается, об отставке говорят пока только в кулуарах. По словам собеседников издания, Дергунова может занять в ВТБ кресло первого зампредседателя правления уже на следующей неделе. На ее место в Росимуществе, возможно, придет Дмитрий Пристансков: он ушел из ведомства с появлением Дергуновой, а сейчас занимает пост директора федеральных и региональных программ «Норникеля». Но не все источники считают его явным фаворитом, отмечая, что он вряд ли сможет обладать тем же политическим весом, что и Дергунова.

Приватизацией, по словам другого высокопоставленного чиновника, займется лично первый вице-премьер Игорь Шувалов. Собеседник объяснил, что кадровые изменения в ведомстве не могли не произойти: у действительно эффективного чиновника Дергуновой был сильный конфликт с главой Минэкономразвития Алексеем Улюкаевым – она была не согласна с концепцией большой приватизации, которую поддерживал министр.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: