Новости

Forbes: кремлевские зарплаты растут как грибы после дождя

Если так дело пойдет и дальше, бюджет станет очень дефицитным

Животик растет, а хвостик сохнет....В Москве зарплаты сотрудников Администрации Президента и Аппарата Правительства за последние несколько месяцев выросли более чем в два раза и теперь сравнимы с зарплатами топ-менеджеров, утверждает Forbes.Если директор департамента раньше получал 125 тысяч рублей (без учета квартальных премий), то с 1 января 2013 года он стал зарабатывать 300-330 тысяч рублей. Зарплата замначальника департамента выросла со 100 тысяч до 250 тысяч рублей, а помощник вице-премьера стал получать 190 тысяч рублей вместо 70-90 тысяч.

 

Указ о повышении зарплаты сотрудникам своей администрации президент Владимир Путин подписал сразу же после начала третьего срока. Согласно указу, с сентября 2012 года оклады чиновников стали соответствовать окладам военнослужащих аналогичного уровня. То есть, например, замруководителя администрации приравняли к замминистра обороны.

Повышение зарплат сотрудников Кремля, в свою очередь,  вызвало возмущение в Белом доме, рассказал Forbes источник в аппарате правительства. В ответ на это в ноябре повысили зарплаты и им. При этом аппаратчиков тоже приравняли к военным, только каждую должность в аппарате сравняли с военными на уровень ниже, чем в администрации президента. 

Если подобное повышение зарплат произойдет и в других ведомствах, то от бюджета дополнительно потребуется около 2,3 миллиарда рублей в год. До повышения ВВП ли тут?  

Для справки - цифры основаны на данных Росстата на сентябрь 2012 года, согласно которым штат федеральных госслужащих насчитывал 38 тысяч человек, а средняя зарплата чиновников федерального уровня составляла 60600 рублей. Помножьте- и получите итоговую цифру....

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...