Экономика

Росавтодор установит на федеральных трассах аналог «Платона»

Росавтодор планирует внедрить систему весового контроля грузового транспорта, аналогичную «Платону», сообщают «Ведомости» 18 марта, ссылаясь на представителя Федерального дорожного агентства. Сейчас ведется поиск заинтересованных инвесторов, которые могли бы проспонсировать создание нового проекта.

В Министерстве транспорта считают, что будущая разработка будет во многом похожа на «Платон» – систему, при помощи которой с водителей крупногабаритного транспорта снимаются средства за проезд по федеральным трассам. В дальнейшем «Платон» можно будет интегрировать в новую систему весового контроля. Сообщается также, что консультировать проект Росавтодора по финансовому обеспечению взялась компания Vegas Lex, которая участвовала в продвижении «Платона».

Предполагается, что затраты на проект составят до 20 миллиардов рублей, хотя сумма может вырасти в зависимости от таких факторов, как инвестиционный формат и принцип эксплуатации новой системы. При этом консультант по проектам в дорожной сфере считает, что расходы на разработку полностью окупятся за два-три года.

До 2021 года, как заявил министр транспорта Максим Соколов, на российских трассах федерального значения появится четыре сотни постов весового контроля. Согласно законодательству, штраф за превышение веса грузового транспорта (от 44 тонн) составляет от 100 000 до 500 000 руб. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...