Общество

КС подтвердил право врачей извлекать органы погибших без ведома родственников

Конституционный суд РФ определил, что извлечение органов из тел погибшего без согласия членов его семьи не противоречит действующей Конституции, пишет «РИА Новости». Родные сами должны заявить о несогласии с процедурой, иначе медики вольны проводить трансплантацию органов и тканей.

Это решение суд вынес, рассмотрев жалобу родных Алины Саблиной — студентки из Москвы, которая погибла в дорожной аварии два года назад. Сообщается, что мать девушки обратилась в несколько судов, чтобы добиться компенсации морального вреда, поскольку врачи, по ее мнению, незаконно изъяли у покойной часть органов. Во всех случаях ее требования не были удовлетворены, так что члены семьи Алины подали жалобу в Конституционный суд.

Однако КС посчитал, что существующая в России презумпция согласия на трансплантацию у покойного донора оправдывает действия врачей, так как изъятые ткани и органы используются в дальнейшем для спасения жизни других людей. Уточняется, что, если родственники заранее уведомят врачей об отказе, то процедура воспрещается. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...