Политика

Анкара опровергла отказ в допуске кораблям НАТО

Анкару возмутили появившиеся в СМИ сообщения о том, что корабли НАТО не получили разрешения войти в территориальные воды страны. В разговоре с изданием Hurriyet Daily News анонимный турецкий чиновник заявил, что власти не будут реагировать на данные, полученные от неизвестных источников.

Эти сообщения он назвал сфабрикованными и направленными на создание провокации. Собеседник издания подчеркнул, что работа по содействию деятельности НАТО ведется в запланированном режиме. Обращать внимание на данные неизвестных источников Анкара не намерена, добавил чиновник.

Ранее мировые СМИ сообщили об отказе Турции пустить корабли Североатлантического альянса в свою акваторию. Источники говорили о нежелании Анкары размещать на территории страны беженцев, которых спасли с терпящих бедствие кораблей, а также о требовании турецких властей указать зоны нахождения четырех судов военно-морской группы.

Напомним, корабли блока отправлены в Эгейское море в рамках борьбы с нелегальной миграцией. Такое решение министры обороны стран НАТО приняли 11 февраля по просьбе Турции, Германии и Греции.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: