Политика

Ахмед Закаев: в ФСБ ищут замену Кадырову

Лидер Чеченской оппозиции в эмиграции Ахмед Закаев рассказал «Радио Свободе» о том, какую роль в политике Кремля играет президент Чечни Рамзан Кадыров.

Ахмед Закаев возглавляет "Правительство Чеченской республики Ичкерия в изгнании" считает, что Россию и Чечню связывает только благосклонность Путина к Кадырову и деньги, которые «направляются как плата за личную преданность».

На вопрос, почему вдруг отец и сын Кадыровы перешли из лагеря сторонников Ичкерии в лагерь чеченцев, лояльных к Федерации, Закаев ответил, что, по его мнению, Ахмад Кадыров изначально был связан с КГБ и ФСБ.

«Он во многом способствовал тому, чтобы началась первая военная кампания в Чечне. За началом первой кампании стояла исключительно ФСБ, которую тогда возглавлял Сергей Степашин», - сказал Ахмед Закаев.  

Он также вспомнил историю, когда у Кадырова-старшего спросили, чем он занимался во время первой военной кампании. «Тот ответил: Владимир Владимирович Путин хорошо знает, чем я занимался и в первую кампанию, и между двумя военными кампаниями. Понятно, что Путин назначил именно [Ахмада] Кадырова главной марионеткой оккупационного режима», - заявил Закаев.

Главный чеченский оппозиционер рассказал, как его пытались вернуть на родину, в Лондон поговорить об этом от имени Путина приезжал президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов.

«В это же время на меня вышел Руслан Атлангериев, который не скрывал, что связан с заместителем директора ФСБ Александром Бортинковым. От него я узнал, что в ФСБ ищут замену Кадырову, что они были бы рады от него избавиться, но пока не находят походящего варианта. Я совершенно точно знаю, что ФСБ с этого времени находится с Кадыровым в сильнейшей конфронтации», - сообщил Ахмед  Закаев.

Глава ичкерийского правительства в изгнании считает, что в настоящее время уход с политической арены Рамзана Кадырова вряд ли возможен, поскольку тот отрезал себе пути отступления в Турцию, суннитские государства, Саудовскую Аравию или Арабские Эмираты, тем, что поддержал Путина в войне в Сирии на стороне Башара Асада и шиитов.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...