Экономика

В России может снова подорожать бензин

Министерство финансов нашло способ подлатать дыры в бюджете, появившиеся после резкого падения нефтяных котировок. Впрочем, ничего нового ведомство не придумало – идея заключается в повышении с 1 апреля топливных акцизов: на 2 рубля с литра бензина и на 1 рубль – с дизтоплива. О подробностях законопроекта РБК рассказали чиновники Минфина.

Повышение ставки неоднократно обсуждалось внутри министерства, а на прошлой неделе было получено согласие премьера и президента, замечают собеседники. Но названные ими цифры еще могут измениться – вопрос не поднимался в разговоре с нефтяными компаниями. По словам официального представителя Минфина, в нынешней ситуации увеличение акцизов это единственный способ пополнить дорожные фонды.

При этом в ведомстве уверены, что из-за роста акцизов розничные цены на бензин не поменяются: с падением стоимость нефти при других равных условиях бензин на внутреннем рынке должен быть дешевле. Если же нефть восстановит свои позиции, Минфин предложит вернуться к прежним ставкам или даже снизить их.

Отметим, что 26 января вице-премьер Аркадий Дворкович заявил о планах увеличения топливных акцизов, которые уже повышались 1 января этого года. На следующий день, 27 января, глава «Лукойла» Вагит Алекперов предупредил о возможном росте цен на бензин примерно на 10%. По его словам, в стоимости топлива цена нефти занимает лишь 9%, остальное приходится на акцизы и прочие налоговые платежи.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: