Общество

Эксперты предсказали десятилетие аварий на ЛАЭС

В предстоящее десятилетие на Ленинградской АЭС будут регулярно происходить аварии. Такое мнение выразили сразу несколько экспертов, пишет РБК. Основная причина – изношенное оборудование на электростанции. Однако проблем прибавит и ввод в эксплуатацию новых энергоблоков.

За прошедшие четыре месяца произошло уже три аварии на ЛАЭС. Последняя случилась 25 января: резко упало давление масла на оборудовании четвертого энергоблока, из-за чего система автоматически снизила мощность более чем наполовину. Предыдущие аварии состоялись в середине декабря и в начале октября. Для ЛАЭС такая статистика нетипична: как правило, раньше случалось не более одного инцидента в год.

Глава Совета общественной экологической организации «Зеленый мир» Олег Бодров, который более 17 лет проработал в атомной отрасли, называет причины, по которым на электростанции аварии стали возникать так часто. Во-первых, оборудование ЛАЭС изношено. «Ресурс блоков ЛАЭС-1 уже закончился, их подлатали и эксплуатацию продлили на 15 лет, но, вероятно, просмотрели какие-то дефекты», - отмечает он. Вторая же проблема – смена персонала: на место опытного поколения пришли люди, которые не имеют опыта ветеранов. Неумение обращаться со сложным оборудованием усугубляет проблему изношенности техники.

Бодров подчеркивает: возникающие аварии опасны. По некоторым данным, облако, которое вырвалось из станции в декабре, было радиоактивным. По счастливой случайности оно улетело в сторону от Соснового Бора и Петербурга: в другой раз горожанам может уже так не повезти.

Однако дальше, опасаются экологи, возникнут новые проблемы. Так, неизбежно начнутся сбои при вводе в эксплуатацию нового оборудования ЛАЭС-2: четыре энергоблока должны ввести как раз к 2026 году. Сбои при наладке новой техники происходят достаточно часто, и поскольку опыта у персонала еще толком нет, а ошибки проектировщиков и строителей никто не исключал, то учащения аварий петербуржцы и жители Соснового Бора могут ждать наверняка. Кроме того, совпадение по времени двух процессов – износившихся блоков на ЛАЭС-1 и введения в эксплуатацию новых на ЛАЭС-2 – существенно увеличивает вероятность аварий.

«Остается надеяться, что удастся избежать серьезных аварий, вроде той, что произошла на ЛАЭС в 1975 году. Тогда в течение месяца в окружающую среду попало, по разным оценкам, от 137 тысяч до 1.5 млн. Кюри радиоактивных веществ», - пессимистично заключает Бодров. Снизить опасность можно лишь, проведя честный анализ всего ядерного кластера и восстановив справедливый мониторинг экологической ситуации на южном берегу Финского залива. 

 
Партнеры: