Экономика

Российская компания рассказала, почему ей пришлось свернуть бизнес в Эстонии

Российские предприниматели ушли из Эстонии, так и не начав там свой бизнес. Представители компании Acronis  - одного из крупнейших мировых разработчиков программного обеспечения – рассказали о том, что они не смогли открыть в Эстонии Центр разработок, и объяснили причины неудачи. Об этом пишет издание Postimees.

Компания собиралась открыть в Таллине Центр разработок еще в 2014 году. Предприниматели намеревались создать 100-150 рабочих мест. А Фонд поддержки предпринимательства пообещал фирме 500 тысяч евро в виде дотации. Однако планам не суждено было осуществиться. «К сожалению, некоторые наши ключевые сотрудники стали подвергаться на границе Эстонии слишком придирчивому контролю. Не получила компания и финансовую помощь, обещанную для создания Центра разработок», - объяснила топ-менеджер компании. Кроме того, по ее словам, возникли кадровые сложности. Среди местных специалистов фирме не удалось найти подходящих сотрудников, а граждане из других стран Европы не захотели переезжать в Эстонию. Директор по связям с общественностью Екатерина Турцева добавила, что все переехавшие в Эстонию сотрудники компании сейчас уже вернулись в РФ.

Теперь Центр разработок будет существовать в Сингапуре. Проект был запущен одновременно с эстонским, однако оказался несколько успешнее. Там уже был офис, в добавок гендиректор Acronis Сергей Белоусов – гражданин Сингапура. Кроме того, фирма получила поддержку со стороны государства.

Ранее другое СМИ Эстонии – ERR – предполагало, что основная причина ухода компании из Эстонии – слишком сильный интерес к ее работе со стороны Полиции безопасности Эстонии. Причины такого интереса не разглашаются. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...