Экономика

СМИ: в ГД РФ предложили запретить иностранцам производить водку без разрешения

Депутат ГД РФ от партии ЛДПР Михаил Дягтерев обратился в Минпромторг с просьбой запретить иностранцам использовать бренд «Водка», пишут «Известия». Серьезность намерений подтверждает желание Дягтерева подняться с этим вопросом до уровня ВТО. Пеняют, как обычно, на соседей. Европа, например, к своим брендам очень ревностно относится, тогда как Россия свои права на национальное достояние ни разу не предъявила.

Дягтерев считает, что без согласования с российской стороной водка за границей производиться не должна. Это все-таки национальный продукт, поэтому и словом, и рецептурой без разрешения можно пользоваться только в пределах РФ. А ведь международный арбитраж еще в 1970-х годах подтвердил права России на этот алкогольный напиток. Иностранные компании, зная об этом, все равно продолжают бессовестно использовать бренд.

Кроме национальных интересов, как водится, есть и экономические. Если эксклюзивное право на производство «беленькой» будет только у России, то это позволит получить ей большую выгоду. Тогда как иностранные компании права выпускать алкогольную продукцию под брендом «Водка» и зарабатывать на этом лишатся раз и навсегда. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...