Политика

Песков посоветовал вчитаться в слова Кадырова о внесистемной оппозиции

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков посоветовал «спокойно прочитать» заявление Рамзана Кадырова и не нагнетать ситуацию. Глава республики, по мнению Пескова, говорил о находящейся вне легитимного поля несистемной оппозиции, которая готова нарушать закон.

Песков напомнил о проходящем между Путиным и оппозиционерами диалоге, призвав внимательно вчитаться в слова Кадырова. Речь шла о несистемной оппозиции, заметил пресс-секретарь, пояснив, что это «те, кто в своей деятельности не остаются в рамках закона и готовы его нарушать в том числе и во вред стране».

Высказывание Кадырова о ряде СМИ Песков комментировать не стал, сославшись на то, что не изучил эти заявления внимательно. Тем не менее, он призвал не нагнетать ситуацию и «спокойно прочитать сказанное», сообщает РИА Новости.

Ранее Кадыров сделал ряд жестких заявлений в адрес оппозиции, которая, по его мнению, пытается нажиться на трудной ситуации в стране. К несистемным оппозиционерам Кадыров призвал относиться как «к предателям» и судить «за их подрывную деятельность». Его поддержал глава республиканского парламента Магомед Даудов, пригрозив оппозиционерам овчаркой Кадырова.

Заявления подверглись критике и вызвали широкий резонанс в обществе. В частности, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский уверен, что таким образом власть решила «испугать» недовольных управлением страной граждан. Алексей Навальный, лидер незарегистрированной Партии прогресса, предположил, что Кадыров заинтересован в росте античеченских настроений с целью последующего отделения от РФ.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...