Право

Коррупция в России: тенденции уходящего года

Коррупция остаётся одной из основных проблем в России. Большинство преступлений в принципе не выявляется, а реальная уголовная ответственность − это скорее исключение, нежели практика. 

Это подтверждают даже официальные данные Следственного комитета РФ . По данным ведомства, за первое полугодие поступило 21865 сообщений о коррупции. На основе них было возбуждено 14440 уголовных дел, но только 6183 дела из них передано в суд, то есть меньше половины. Помимо того, что большая часть дел вовсе до суда не доходит  − следствие затягивается из-за недостаточности улик, а затем и вовсе прекращается, − в ходе судебного разбирательства реальный срок получают далеко не все. Впрочем, результаты за 2015 год всё же достаточно показательные − 6 депутатов законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации, 106 депутатов выборных органов местного самоуправления, 5 судей и 23 члена избирательных комиссий было привлечено к уголовной ответственности. Правда, ведомство не уточняет, реальные или условные сроки получили взяточники. В целом же по данным уже другого ведомства − антикоррупционного управления ФСБ России − реальные сроки в первом полугодии получили 5,5 тысяч человек.

Самым «популярным» преступлением по-прежнему является дача взятки (статья 291 УК РФ). В первом полугодии 2015 года по данной статье было заведено 3130 дел (50,6% всех преступлений), и показатель уже почти догнал уровень за весь прошлый год, когда было заведено 4893 дела. Иными словами, даже в рамках официальной статистики взятки стали давать намного чаще.  

На втором месте стоят дела о получении взятки (ст. 290 УК РФ). На них приходится 934 дела или 15,1% всех преступлений.  Весьма любопытен тот факт, что число зарегистрированных дел по данной статье намного меньше числа дел против взяткодателей − видимо значительно проще привлекать к ответственности именно их, нежели государственных служащих.  

Не менее популярны такие статьи как мошенничество (774 дела), присвоение и растрата (444 дела), злоупотребление должностными полномочиями (196 дел), коммерческий подкуп (277 дел), превышение должностных полномочий (138 дел) и посредничество во взяточничестве (47 дел).

Инфографика коррупция в России

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...