Экономика

Минэнерго: сколько Украина будет платить за газ в 2016 году

Новый год – повод не только задуматься о том, как бы получше отпраздновать, но и посмотреть в будущее. В российском Минэнерго с таким правилом знакомы не понаслышке, а потому уже подсчитали, по какой стоимости будут продавать партнерам голубое топливо. Для Украины, например, стоимость газа в первом квартале 2016 года может составить порядка 230 долларов, передает РИА Новости.

Нельзя сказать, что Киев устроила такая ставка. Украинский министр энергетики Владимир Демчишин утверждает, что российский газ будет закупаться только по сопоставимой с европейской цене: около 200 долларов за 1 тыс. кубометров. Москва на такие скидки идти не хочет и угрозы Киева прекратить сотрудничество серьезными не считает.

Глава Минэнерго Александр Новак уверен, что заместить российский газ Украина не сможет: в этом случае снабжение потребителей будет остановлено. Увы, Москву потребности партнеров больше не беспокоят. Новак подчеркнул, что Россия поставляет голубое топливо в Украину по принципу предоплаты. Так что само сотрудничество и его продолжительность зависят только от финансовых ресурсов Киева. При этом Новак уточнил, что поставки топлива на январь, февраль и март 2016 года Украина так и не оплатила. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...