Политика

Норвегия обвинила Россию в намеренных убийствах мирных сирийцев

Россия привычно стала для Европы источником всех бед. Вот теперь и в миграционном кризисе обвинили Москву. Норвежские СМИ заявили, что российская авиация убивает мирное население в Сирии, вынуждая испуганных людей бежать из страны. Газета Verdens Gang, например, ссылается на данные Amnesty International, утверждая, что потери среди мирного населения от российских бомбежек гораздо выше, чем среди боевиков.

Директор программ Amnesty International Филип Лютер и вовсе считает, что российские летчики специально целились в мирных жителей и гражданские объекты, причем без явных военных целей. Судя по таким утверждениям, военная кампания РФ в Сирии – одно большое военное преступление. Впрочем, причастна к ним не только Москва. Руки в крови и у Башара Асада, которого назвали «диктатором», одобряющим подобные действия. Сообщается, что данные получены от очевидцев, имеются доказательства в виде фото и видеорхивов. Миру подлинники пока почему-то не явили.

В качестве доказательств норвежские СМИ привели текст доклада британской НПО. Согласно имеющимся данным, власти РФ пытались скрыть нанесенный сирийской мечети ущерб и факт бомбежки полевого госпиталя. В арсенале российских войск также «обнаружили» кассетные боеприпасы, запрещенные международными организациями, и неуправляемые авиабомбы. Российское правительство ответило на подобные обвинения со стороны Запада и Amnesty International в частности жестким протестом. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...