Таможня

СБУ не выпускает грузы с грецким орехом в Евросоюз

Украина не выпускает грецкий орех в Евросоюз. Ограничение на экспорт ввела СБУ, сообщила корреспондент программы «Наши деньги» Алиса Юрченко. По ее данным, таможня уже заблокировала товара на $1 млн.

Грузы производителей ореха задерживают на таможнях на срок от нескольких недель до месяца. С проблемой столкнулись крупнейшие представители бизнеса. По мнению предпринимателей Украины и их партнеров из ЕС, такие задержки по указанию Службы безопасности – попытка надавить на бизнес.

Каждый раз ситуация на таможне развивается примерно одинаково. Груз без проблем проходит фитосанитарную проверку, но затем таможенники, на основании письма СБУ, снова берут образцы на анализ. Бизнесмены жалуются: при попытке разобраться в происходящем с помощью каких-либо госучреждений, их отправляют в СБУ, а в самом ведомстве «не дают никакого ответа».

Юрченко утверждает, что у таможенников к грузам претензий нет, есть лишь письмо СБУ с указанием: орехи не выпускать. В ведомстве же во всем винят коррупцию на таможне: по словам СБУ, инцидент связан именно с антикоррупционными мероприятиями.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: