ЕАЭС

Иран пытается договориться с ЕАЭС об особом режиме торговли

Министр промышленности, рудников и торговли Ирана Мохаммед Реза Нематзаде заявил, что ведет переговоры с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Иран претендует на особые условия в сфере торговли с объединением, договариваясь о режиме благоприятствования. Нематзаде допустил, что в случае достижения компромисса договоренность и вовсе может перерасти в соглашение о зоне свободной торговли, передает ТАСС.

Решение этого вопроса в положительном ключе во многом зависит от России. Ведь именно в российских инвестициях и заинтересован Иран. Увы, пока перспектива компромисса кажется расплывчатой: в торговых отношениях двух стран есть проблема ценообразования. Поэтому прежде чем договариваться с ЕАЭС, Ирану придется договориться с российскими предпринимателями и уговорить своих: стоимость товаров должна быть приемлемой для обеих сторон.

Также Нематзаде говорит о необходимости наладить сотрудничество в банковской сфере и желании вкладывать в российские технологии, призванные помочь Исламской республике выйти на новый уровень развития. А пока российские потребители удивляются тому, что Россия все-таки располагает подобными разработками, Тегеран и Москва налаживают отношения. Помочь в этом призвана российско-иранская выставка «Торгово-промышленный диалог Россия-Иран», которую Нематзаде открыл вместе с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым столице Ирана.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...