Экономика

Путин внес в ГД РФ законопроект об отказе от ЗСТ с Украиной

Как будто Киеву оказалось мало того, что долг перед Россией признали суверенным. В четверг, 17 декабря Владимир Путин внес на рассмотрение ГД РФ законопроект об отказе от зоны свободной торговли с Украиной. Накануне сообщалось, что президент уже подписал указ, однако отправил на рассмотрение ГД РФ и Совфеда для согласования.

Документ разработали с учетом того, что 1 января 2016 года Украина и Евросоюз применят торгово-экономический раздел Соглашения об ассоциации. Российская сторона заявила, что эти обстоятельства имеют существенное значение для государства, а потому нуждаются в «противодействии». В президентском указе отмечается: Украина фактически отказалась от развития торгово-экономического сотрудничества в рамках СНГ, отдав предпочтение партнерам из ЕС.

Ранее украинская сторона заявила, что готова пойти на уступки РФ и отсрочить воплощение некоторых нормативных актов, предусматривающих реализацию комплекса мер по внедрению норм и правил ЕС в экономику Украины. Вовсе отказываться от Соглашения Киев не собирается и требует от России уступок взамен на установку переходных периодов. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...