Право

В Псковской области судят таможенников, организовавших канал контрабанды

kontrabandaВ Псковской области передано в суд уголовное дело в отношении старшего государственного таможенного инспектора таможенного поста МАПП «Убылинка». Таможенницу обвиняют в организации прохода через российско-латвийскую границу как минимум четырех автомобилей с незадекларированными коммерческими партиями сигарет на борту. Об этом сообщила пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте.

 


По информации следствия, в период с марта по июнь 2012 года сотрудница таможни сама предлагала контрабандистам, специализирующимся на транспортировке сигарет из России в страны Евросоюза, услуги в организации беспрепятственного перемещения товара, минуя таможенный контроль. 

Получив согласие нелегалов, старший государственный таможенный инспектор уговорила коллегу-таможенника пропустить контрабандные сигареты из Псковской области на территорию Латвийской Республики - за взятку в 40 тысяч рублей. Процесс перемещения через границу нелегальных табачных изделий женщина контролировала лично, с помощью смс она информировала сотрудника таможни о прибытии автомобилей контрабандистов в зону контроля.

Сейчас таможеннице грозит до четырех лет лишения свободы по статье "подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями". В отношении её коллеги уголовное дело выделено в отдельное производство.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: