Экономика

Аналитики предсказали снижение спроса на шоколад в 2016 году

Сохранение текущего курса рубля и незначительное падение доходов россиян приведет к сокращению потребления шоколада и изделий из него на 8-12%, а при дальнейшем ухудшении ситуации – на 15%. Такие выводы сделали аналитики Центра исследований кондитерского рынка (ЦИКР), отмечая, что нисходящий тренд в первую очередь ударит по региональным предприятиям.

По данным ЦИКР, шоколад стал одной из самых подорожавших категорий кондитерского рынка: цены в октябре этого года выросли на 37,2% по сравнению с прошлогодним показателем. Ситуацию усугубляет подорожание какао-сырья, а вместе с девальвацией это может привести к росту себестоимости производства до 100% уже в начале года.

Изготовление изделий из шоколада в следующем году будет убыточным или иметь минимальную рентабельность, отмечает исполнительный директор ЦИКР Елизавета Никитина. По ее словам, это грозит увольнением персонала, сокращением и приостановкой производств, а также уходом с рынка многих брендов и шоколадных фабрик.

Сейчас в России насчитывается свыше 600 предприятий по производству кондитерских изделий, на которых трудятся около 400 тысяч человек. Отметим, что ранее российские кондитеры обращались к властям за поддержкой.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...