Экономика

ФАС предложила повысить минимальную цену на водку

Федеральная антимонопольная служба полагает, что в России водка должна стоить не менее 240 рублей. Увеличение цены может произойти в 2018 году. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на доклад «Пресечение практики регионального протекционизма». Предложения ФАС были в понедельник отправлены во все профильные ведомства.

Цены вырастут не только на водку. Эксперты ФАС предлагают разделить напитки на две категории: в первую войдут напитки крепостью 34-38%, во вторую – крепостью 38-56%. Минимальная розничная цена увеличится именно для второй группы (со 185 сейчас до 240 в 2018 году). Для первой же она, наоборот, будет снижена со 185 рублей до 150 рублей за 0,5 литра. Кроме того, для первой категории может быть снижен и акциз.

По мнению ФАС, подобные меры помогут справиться с поддельным алкоголем. Сейчас, заявляют в ведомстве, контрафактная продукция занимает до половины алкогольного рынка в России. По мнению авторов документа, после снижения минимальной цены с 220 рублей за 0,5 литра (такая цена была установлена в 2014 году), производителям легального алкоголя стало сложнее выживать на рынке.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...