Экономика

Росавтодор: «Платон» не повлияет на стоимость продуктов

Глава Росавтодора Роман Старовойт заявил об отсутствии угрозы подорожания продуктов и социально значимых товаров перед Новым годом. Его слова приводит пресс-служба ведомства, указывая на данные ежедневного межведомственного мониторинга ситуации на рынке грузоперевозок и ритейла.

Транспортные и профильные ведомства контролируют ситуацию и поводов для беспокойства нет, заверил Старовойт. Он указал на отсутствие экономических оснований для значительного повышения тарифов на перевозки и изменений стоимости перевозимых товаров в связи с запуском системы «Платон». Еще одним доводом послужили данные о структуре автомобильных грузоперевозок, согласно которым на продукты приходится только 8,5%.

Напомним, газета «Коммерсантъ» опубликовала предупреждение крупнейших производителей и торговых сетей о возможном существенном росте цен на продукты в преддверии новогодних праздников из-за сбоев в работе «Платона» и нехватки оборудования. В качестве альтернативы новой системе они предложили поднять топливные акцизы с учетом расхода бензина.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...