Экономика

Правительство собирается обнулить НДС на авиаперевозки по России

Правительство готово обнулить налог на добавленную стоимость (НДС) на авиаперевозки по России, рассказал Дмитрий Медведев в интервью телеканалу «Россия 1». Авиакомпании давно просили компенсировать убытки от закрытых направлений за счет обнуления НДС и, наконец, их услышали.

Напомним, что в июне текущего года правительство уже снизило НДС на рейсы внутри России с 18% до 10%. При этом НДС на полеты в Крым обнулили еще в апреле 2014 года, чтобы сделать направление привлекательным для самих перевозчиков. Теперь власти готовы идти на более серьезные уступки. Впрочем, и потери от прекращения сообщения с Турцией и Египтом перевозчики понесли немалые.

Глава Минтранса Максим Соколов ранее отметил, что обнуление НДС на внутрироссийские рейсы принесет авиакомпаниям 20 млрд рублей дополнительно. Примерно столько же отрасль потеряла от закрытия курортных направлений, включая убытки из-за прекращения полетов в Украину. Гражданам же остается надеяться на то, что обнуление НДС все-таки скажется на стоимости билетов. Причем в сторону удешевления. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: