Новости

Отечественный производитель ценнее правил ВТО

wtoАркадий Дворкович на совещании правительства о состоянии рынка зерна и весеннем севе рассказал о неконкурентоспособности экспорта российского зерна и «ножницах» от ВТО для мясопроизводителей. А Дмитрий Медведев пояснил, что обязательства перед ВТО и наше сельское хозяйство – неодинаковые ценности.

 

«Сейчас уже экспорт неактуален, неконкурентоспособен, поскольку цены внутри страны стали более высокими, чем цены за рубежом. Экспорт почти остановился», - заявил заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович.

«Более того, мы уже закупаем часть зерна в Казахстане: для Поволжья, Урала и Сибири это стало выгодно, и эти поставки для нас рациональны, и они уже идут, и снижение импортной пошлины здесь окажет дополнительно положительное влияние для других регионов. Из Казахстана это беспошлинная поставка, а на северо-западе, скорее всего, уже примерно через месяц возможно будет получение некоего объёма импорта при обнулении импортной пошлины на временной основе на этот сельхозгод до 1 июля», - сказал зампред.

По мнению Аркадия Дворковича, производители мяса, прежде всего свинины, попали в «ножницы». «С одной стороны, из-за снижения уровня поддержки после вступления в ВТО возрос импорт, с другой стороны – цены на корма выросли из-за неурожая и повышения цен на зерно, и убытки есть», - рассказал он.

Дворкович  сообщил, что работа над созданием наиболее рационального механизма поддержки ведётся. Кроме компенсации затрат на корма, рассматриваются и другие меры протекции сельхозпроизводителя. Ведутся необходимые расчёты, подробно это обсудят на заседании комиссии по развитию агропромышленного комплекса уже на следующей неделе. Предложения с конкретными цифрами будут доложены председателю правительства.

«В том, что касается поддержки животноводства, проанализируйте, действительно. Нам нужно следить за тем, чтобы колоссальные усилия, которые мы потратили и на наше свиноводство, и на птицеводство (мы, по сути, здесь уже добились продовольственной независимости от каких-либо других поставок), чтобы все эти усилия не пошли прахом в условиях членства в ВТО. Рынки стали более открытыми, это повод для того, чтобы создавать более конкурентную продукцию, но это ещё не основание для того, чтобы навредить самим себе. Обращайте на это самое пристальное внимание», - сказал в ответ Дмитрий Медведев.

Премьер обратил внимание на необходимость  правильно расставлять приоритеты: «Да, для нас, конечно, очень важны наши обязательства в рамках ВТО. Но для нас ещё более важным является наше сельское хозяйство».

«Обращаю на это внимание всех – и федеральных органов исполнительной власти, и, естественно, губернаторов: это неодинаковые ценности, - пояснил свою позицию Дмитрий Медведев. - Поэтому нам нужно посмотреть, как эта система поддержки работает. Если она работает не очень эффективно, и мы это чувствуем, её нужно корректировать – корректировать прямо сейчас. В этом смысле при всём уважении к бюджетному правилу и к тому, что мы подобные корректировки проводим 2 раза в год, мы природе не сможем сказать «остановитесь, силы природы; мы сейчас кое-чего тут поменяем» и после этого будем сеять, будем какие-то другие решения принимать. Нет, коллеги! Нам придётся эти решения принять сейчас». 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...