Политика

Роскомнадзор устроит интернет-компаниям внезапные проверки

Сотрудники Роскомнадзора смогут проверять интернет-компании, зарегистрированные как организаторы распространения информации. В частности, интерес для ведомства будет представлять информация о хранении, фактах приема, передачи и доставки информации, в том числе голосовой, а также письменного текста, изображений и звуков. Помимо этого, проверяющие изучат список зарегистрированных пользователей, пишут «Известия».

О проверке почтовых сервисов, соцсетей, мессенджеров и подобных сервисов надзорное ведомство обязано сообщить за сутки, если нет необходимости проводить ее без предупреждения. Требования введены вступившими в силу с 1 августа поправками в законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О связи» и в Кодекс об административных правонарушениях. Так, после регистрации в Роскомнадзоре в качестве организатора распространения информации, в течение полугода портал обязан хранить на территории РФ данные «о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей».

Основные российские площадки, в числе которых «ВКонтакте», Mail.Ru Group и сервисы Яндекса, уже внесены в реестр. Американские Facebook, Gmail и Twitter подобного рвения не проявили, никак не отреагировав на уведомления Роскомнадзора. 

 
Партнеры: