ПРОВЭД рекомендует прочитать

Названы крупнейшие рантье России

Журнал Forbes назвал крупнейших владельцев коммерческой недвижимости России по итогам 2012 г.

Короли рантьеЛидерство в рейтинге владельцев коммерческой недвижимости России сохранила компания «Киевская площадь» миллиардеров Года Нисанова и Зараха Илиева. Первым объектом недвижимости выходцев из Азербайджана предпринимателей Зараха Илиева и Года Нисанова была «Электронная ярмарка на Рижской». Предприниматели открыли ее в середине 1990-х, за ней последовали Черкизовский рынок, торговый центр «Москва», а затем - покупка гостиницы «Украина» (превращенная в «Рэдиссон Ройал») и строительство одного из крупнейших в городе торговых центров — «Европейского». Бизнесмены рассчитывают окупить  вложения  Годовой доход бизнесменов от аренды объектов  превысил $1 млрд.

На втором месте в рейтинге Forbesс доходом от аренды в $760 млн компания «IKEA Мос» (входит в группу IKEA), которая строит и сдает в аренду огромные торговые центры «Мега». Группа IKEA  принадлежит Ингвару Кампраду и его семье  Шведский мебельный ритейлер IKEA пришел в Россию в 2000 г., а в 2002-м компания открыла здесь новое направление бизнеса. В России компании принадлежит  14 торговых центров в 11 городах совокупной торговой площадью 1,3 млн кв. м. В 2009 г. IKEA приостановила развитие в России, заявив, что сосредоточится на развитии существующих торговых центров.  В 2012 г. торговые центры «Мега»  посетили 254 млн человек.

На третьем месте - группа компаний «Ташир»Самвела Карапетяна, объекты которой принесли $720 млн. Самвел Карапетян заработал первые деньги в Армении, в начале 1990-х перебрался в Калугу, где занялся оптовой торговлей и швейным производством. Сейчас «Ташир» — многопрофильная компания, чьи подразделения занимаются строительством, общепитом, розничной торговлей и многими другими направлениями. Крупнейшие объекты: ТРЦ РИО на Дмитровском шоссе (300 000 кв. м), ТЦ «Ереван-Плаза» (80 000 кв. м).

На четвертом месте рейтинга расположилась группа БИН братьев Михаила  и Саит-Салама Гуцериевых иМикаила Шишханов  Доход группы БИН от аренды по итогам 2012 г. составил $550 млн. В портфеле — сеть бизнес-центров «Чайка-Плаза», отели Marriott и Holiday Inn, множество торговых площадей и складов, а также особняки в центре Москвы. В 2012 г. группа БИН почти за $1 млрд выкупила у нынешнего премьер-министра Грузии Бидзине Иванишвили  девелоперские активы, включая многофункциональный комплекс Summit на Тверской в Москве.

В пятерку рейтинга крупнейших рантье России вошла Enka, владельцем которой являются Шарык и Синан Тара с годовым доходом от аренды $450 млн. Турецкий холдинг Enka начал работать в России в 1987 г., получив заказ на реконструкцию «Петровского пассажа». Через четыре года Enka и Мосгорисполком создали совместное предприятие «Мосэнка». С тех пор Enka надолго закрепилась в России — единственной стране, где не только строит недвижимость, но и эксплуатирует ее. В собственности Enka 10 торговых центров «Капитолий» (226 000 кв. м), офисные здания (330 000 кв. м) и пятизвездная гостиница. В конце 2012 г. Enka стала единственным владельцем компании «Москва — Красные Холмы» (собственник гостиницы «Swissotel Красные Холмы» и бизнес-центра Riverside Towers), купив за 2,8 млрд рублей долю правительства Москвы (около 20%).  

В «десятку» рейтинга крупнейших рантье России вошли «Комплексные инвестиции» Юрия и Алексея Хотиных, их годовой доход от недвижимости составил $400 млн. Через десятки фирм контролируют, по оценке Forbes, более трех десятков торговых и офисных объектов на территории Москвы общей площадью около 1,8 млн кв. м. В их портфеле - БЦ «Технопарк-синтез» (177 000 кв. м, на фото), БЦ East Gate (110 000 кв. м), БЦ «Гефест» (140 000 кв. м).

Следом за ним следует группа «Регионы» Алихана и Амирана Муцоевых и Амирхана Мори,  их недвижимость в 2012 г. принесла им $385 млн. Основные активы — шесть торговых центров «Июнь» от Питера и Москвы до Красноярска и 15 региональных ТЦ «Сибирский городок». Муцоевы пытались купить знаменитую гостиницу «Метрополь», но на аукционе их обошла KR Properties Александра Клячина, которая расположилась на 11-ом месте рейтинга.

«Группа Крокус» Араса Агаларова с годовым доходом от аренды в $370 млн расположилась на 8-ой строчке рейтинга. Бизнесмену принадлежат  - «Крокус Экспо» (549 000 кв. м), ТРК Vegas (480 000 кв. м). Компания строит в Подмосковье третий по счету ТРК Vegas общей площадью 231 000 кв. м. На нынешний год наметил  начало строительства еще шести объектов. 

Компания «Адамант» Игоря Лейтиса с доходом от аренды  в $320 млн – на 9-ом месте. В 2012г. «Адамант» достроил несколько торговых центров, замороженных во время кризиса 2008 г. С их открытием в I квартале 2013 года торговые площади «Адаманта» вырастут более чем на треть. 

списке "королей" российской недвижимости 30 владельцев торговых центров, гостиниц.
Рейтинг выглядит так:
1. Киевская площадь. Владельцы: Зарах Илиев, Год Нисанов.
2. "ИКЕА Мос". Владелец входит в группу IKEA, принадлежащую Ингвару Кампраду и его семье.
3."Ташир". Владелец Самвел Карапетян.
4. Группа БИН. Владельцы: Михаил Гуцериев, 
Саит-Салам Гуцериев, 
Микаил Шишхано
5. Enka. Владельцы: Шарык Тара, Синан Тара
6. "Комплексные инвестиции". Владельцы: Юрий и Алексей Хотины
7. Группа "Регионы". Владельцы: Алихан и Амиран Муцоевы, Амирхан Мори
8. "Группа Крокус". Владелец: Арас Агаларов
9. "Адамант". Владельцы: Игорь Лейтис, 
Михаил Баженов, 
Евгений Гуревич
10. O1Properties Владелец Борис Минц
11. KR Properties. Владелец Александр Клячин
12. Группа "Абсолют". Владелец Александр Светаков
13. Raven Russia. Акции в свободном обращении, крупнейший институциональный инвестор — инвесткомпания Invesco Perpetual (29% обыкновенных акций)
14. "Капитал Груп".Владельцы: Владислав Доронин, 
Павел Тё, 
Эдуард Берман
15. Группа ТЭН. Владельцы: Дмитрий Альтшуль, 
Руслан Гутнов, 
Андрей Гаврилов, 
Дмитрий Судьин
16. "Промсвязьнедвижимость". Владельцы: Алексей Ананьев, 
Дмитрий Ананьев
17. Immofinanz Group. Владельцы: 5,6% принадлежит семье австрийского инвестора Рудольфа Фриеса
18.Виктор и Ко. Владелец Виктор Сурков
19.Capital Partners. Владельцы: Сержан Жумашов, 
Бурак Оймен
20.AFI Development Владелец Лев Леваев
21. "Манежная площадь". Владелец Александр Занадворов
22. PPF Real Estate Russia. Владелец Петр Келлнер
23."Ингеоком".Владельцы: Александр, Эрнест, 
Маргарита и Юлия Рудяк
24. МЛП. Владельцы: Виктор Вексельберг, 
Игорь Коломойский, 
Александр Мамут, 
Геннадий Боголюбов
25. "Легион Девелопмент". Владелец Данил Хачатуров
26. RD Group. Владелец Гагик Адибекян
27. Группа компаний "Боско". Владелец Михаил Куснирович
28. Forum Properties. Владельцы Андрей Баринский, 
Владимир Зубрилин
29. ГК "Диамант". Владелец Олег Михеев
30. Renaissance Construction. Владельцы: Выходец из Турции Эрман Ылыджак 
и члены его семьи.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...