Новости

Фонд для развития инфраструктуры в стране раньше трёх лет не появится

dvorkovichАркадий Дворкович по итогам расширенного заседания правительства в четверг рассказал журналистам, что он думает о необходимости создания Фонда развития вместо Инвестиционного фонда для развития инфраструктуры, реализации инфраструктурных проектов.  

С предложением учреждения фонда выступило Минэкономразвития, которое сочло целесообразным направлять туда средства из Резервного фонда в случае, если они будут превышать 5% ВВП.

В связи с этим журналисты поинтересовались у зампреда его отношением к созданию такого фонда развития для инфраструктурных проектов и узнали, считает ли он верным отчисления при ВВП свыше 5 процентов или было бы правильнее – свыше 7 процентов.

«Цифра не так важна по большому счёту, скорее важен механизм, а именно возможность управлять этими средствами специальным образом, решая специальные задачи и показывая потенциальным соинвесторам, частным инвесторам, что у нас есть механизм выделения ресурсов на долгосрочной основе, на предсказуемой основе, на которую они могут рассчитывать, что деньги оттуда никуда не денутся, никуда не уйдут, и эти проекты могут быть окупаемыми, пусть даже в достаточно долгосрочном периоде времени», - ответил Аркадий Дворкович.

«А проекты действительно долгие – это проекты в транспорте, в энергетике, в ряде других отраслей. Я считаю, что специальный фонд нужен. Должен называться – Фонд развития, как-то ещё, не имеет большого значения, но мы обсуждали, высказывали свои точки зрения… По моему мнению, такой фонд нужен, но его окончательные параметры, в том числе и количественные, ещё предстоит обсудить, правительство решение на эту тему примет», - добавил он.

На вопрос, в какие сроки планируют создать фонд, Аркадий Дворкович сказал, что консолидированной позиции пока не было, всё на стадии предложений ведомств. И пока окончательного решения о том, будет ли он создаваться, не принято.

Председатель Центрального банка Российской Федерации Сергей Игнатьев на заседании правительства сказал, что если бюджетное правило будет соблюдаться, то возможно снижение инфляции до 4процента и, может быть, даже ниже. Журналисты отметили, что, по сути, величина 5 процентов или 7процентов – это смягчение бюджетного правила. Учитывая то, что сейчас это обсуждается, попросили ответить зампреда, насколько реально снижение инфляции до 4 процентов.

«Мы исходим из того, что решение о бюджетном правиле принято и никем не менялось, поэтому пока что, если и говорить о фонде, то говорить только в рамках того бюджетного правила, которое есть, и, соответственно, никакого влияния на инфляцию это не оказывает. Другой вопрос, действительно ли формирование такого фонда и возможность осуществления инвестиций приведёт к недостижению целей по инфляции? Вопрос спорный на самом деле. Естественно, позиция Центрального банка здесь является определяющей, инфляция находится в его сфере компетенции, поэтому мы должны обязательно к словам Сергея Михайловича относиться с максимальным вниманием, и я считаю, что определённые здесь опасения могут быть, они оправданны. Но нужно оценить все последствия. Я считаю, что дополнительный инвестиционный спрос в умеренных объёмах не приведёт к повышению инфляции», - сказал Аркадий Дворкович.

Тогда зампреду напомнили, что министр транспорта Белоусов накануне заседания правительства как раз говорил, что это очень важно, будет фонд формироваться при пяти процентах ВВП или семи, потому что 7 процентов мы достигнем только в 2016 году, при хорошей конъюнктуре цен на нефть. Журналисты поинтересовались, нет ли опасений в правительстве, что при таком раскладе можно упустить три года.

«Что касается пропуска трёх лет, я считаю, что и в рамках существующих объёмов госинвестиций есть значительный потенциал и для увеличения эффективности, и можно сделать так, чтобы три года не были пропущены с точки зрения решений основных задач. Важнее сейчас не дополнительные объёмы государственных ресурсов, а нахождение привлекательных для частных соинвесторов механизмов финансирования, повторяю, даже в рамках тех объёмов, которые уже сегодня есть», - ответил заместитель председателя правительства. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...