Экономика

Что стоит за презервативным скандалом в России

Который день в сети кипят страсти вокруг темы возможного запрета на ввоз в Россию медицинских изделий, и конкретно  – презервативов, произведенных за пределами Евразийского экономического союза. Масла в огонь подлил помощник главы правительства РФ, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, заявивший, что подобного рода запрет сделает россиян более разборчивыми в выборе партнеров и даже в какой-то степени решит демографическую проблему. За всем этим шумом на самом деле скрываются совершенно другие опасности.

На неделе Минпромторг представил проект поправок в постановление правительства, изменения предполагают, что в рамках закупок для государственных и муниципальных нужд нельзя будет приобретать некоторые медицинские изделия – антисептики, марли, бинты, презервативы, костыли, ходунки и пр. – за пределами ЕАЭС. Таким образом, в больницах и других медучреждениях не должны появляться такие продукты, как Contex, Durex и даже «Гусарские» презервативы, которые, несмотря на название, являются товаром привозным.  

На весь ЕАЭС работает только одно предприятие, производящее контрацептивы, и расположено оно, как нетрудно догадаться, в России – это ОАО «Армавирский завод резиновых изделий» (АЗРИ). Выпускает этот «маленький гигант большого секса» марки «Эрос» и Sitabella. По оценке завода, 2% от российского рынка презервативов раскупается посредством гостендеров. В случае принятия законопроекта на какое-то время этот завод получит монопольное право на поставки по государственным контрактам.

«Из-за не слишком аккуратных заголовков СМИ многие граждане нашей страны решили, что российские власти собрались запретить импортные презервативы. Многие возмущенные граждане и средства массовой информации решили, что именно наш завод должен сполна ответить за происходящие события, и обязательно прокомментировать ситуацию», − говорится в релизе на сайте Армавирского завода. Там же поясняется, что речь идет лишь о госзакупках, а ассортимент в аптеках и магазинах сохранится.

Поскольку форма собственности завода – открытое акционерное общество, дольщиков у предприятия несколько. В их числе ООО «Приват-Инвест», с которым многие жители Краснодарского края имели несчастье познакомиться: во время приватизации вложили деньги в чековый фонд, но положенных дивидендов так и не дождались. Генеральный директор Евгений Пономаренко заявлял, что фонд не получает прибыли, а потому и дохода у держателей бумаг нет. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «злоупотребление полномочиями», когда Пономаренко уже прекратил руководить фондом. Впоследствии, вскоре после публикации открытого письма на имя президента, председателя Верховного суда России и генерального прокурора, которое было подписано главами ряда областных компаний (большая часть из которых частично принадлежала самому «Приват-Инвесту»), Пономаренко был выпущен из-под стражи. Сейчас параллельно с «Приват-Инвестом» он является акционером «Армавирского завода резиновых изделий». Так же, как и его сын.

Предприятие преимущественно занимается выпуском резиновых перчаток, предназначенных для различных целей, а доля презервативов в производстве составляет 5%. Согласно результатам исследования маркетингового агентства DISCOVERY Research Group в 2013 году заводом было произведено 60,6 млн презервативов. При этом отметим, что Россия не только производит и импортирует контрацептивы, но ещё и самостоятельно поставляет их в другие страны: за тот же год за рубеж было продано свыше 10 млн изделий.

Стать единственным поставщиком на госзакупках на законных основаниях – такое не снилось даже в самых смелых снах какому-нибудь «Ростэку». А АЗРИ с инициативой Минпромторга имеет все шансы поймать удачу (а удачу ли?) за хвост. Если посмотреть заявки на госзакупки только по слову «презервативы», сыщется непаханное поле заказов. Так, например, Городская клиническая больница № 6 Министерства здравоохранения Удмуртской Республики готова приобрести презервативы для УЗИ по 6,62 рубля за штуку – всего за лот готовы отдать 66 200 рублей. Цены не заоблачные, но, как говорится, с миру по нитке…

Что примечательно, Минпромторг довольно часто предлагает такие инициативы, которые при ближайшем рассмотрении становятся очевидной игрой на чьей-то стороне. Так, ПРОВЭД уже писал о Брянском камвольном комбинате, для которого министерство старается добиться преференций на госзакупках, оставляя за бортом в данном случае остальных предпринимателей из ЕАЭС. Так что и здесь закрадывается подозрение, что темой резиновых изделий Минпромторг заинтересовался неспроста.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...