Аналитика

Россия и Украина: внешнеторговые отношения на современном этапе

Государственный переворот в Украине в 2014 году и последующие за ним события повлияли на внешнеторговые отношения с Россией. По данным Федеральной таможенной службы, снижение внешней торговли с Украиной наблюдалось ежегодно после 2011 года. Но в 2014 году внешнеторговый оборот упал резко, по сравнению с 2013 годом – на 30%. 

Падение изначально обусловливалось плохим развитием экономик двух стран, а точнее кризисными явлениями в них.  Высокий уровень коррупции, изношенность основных фондов и низкие объемы иностранных инвестиций из-за постоянной неопределенности в экономике отнюдь не способствовали развитию внешнеэкономической деятельности.

За 2014 год ВВП Украины сократился на 28,1%, при этом номинальный ВВП был ниже реального на 19,3%, индекс инфляции составил 125%, промышленное производство упало на 21%. Накапливающийся  объем валового внешнего долга (126 млрд долларов на 01.01.2015 г.) приводил к урезанию расходов бюджета на развитие производства и сельского хозяйства, не говоря уже о поддержке экспорта.

Наконец, между Россией и Украиной началось открытое противостояние на государственном уровне, что тут же сказалось на бизнесе.  Торговые войны, различные запреты на ввоз отдельных товаров и постоянные конфликты в нефтегазовой сфере заставляли участников ВЭД искать торговых партнеров в других странах.

rusukr 1

Спад торговых отношений стал усиливаться, когда Россия стала использовать методы экономического давления в ответ на планы по подписанию торгового соглашения с Европейским союзом, а последующая смена власти, ситуация с Крымом и Донбассом, усложнили и без того неблагоприятную обстановку, и показатели внешней торговли за 2015 год обновили все исторические минимумы. В январе-мае 2015 года внешнеторговый оборот с Украиной составил 5,97 млрд долларов, сократившись при этом на 62%, экспорт снизился на 64% и составил 3,8 млрд долларов, а импорт на 57% до 2,1 млрд долларов. Резкий спад объемов торговли начался с мая 2014 года и продолжается до сих пор. Небольшой рост наметился лишь в декабре - в преддверии новогодних праздников внешняя торговля традиционно активизируется.

rusukr 2

Ещё в 2014 году Москва запретила ввоз в Россию из Украины множества товаров. Основная официальная причина – несоответствие санитарным нормам Роспотребнадзора. Данные меры коснулись множества товаров - свинины, молока, сыров, пива, овощных, рыбных и фруктовых консервов, соков и картофеля.  Премьер-министр Украины Арсений Яценюк оценил потери экспортеров в 5 млрд долларов. В 2015 году введение ограничительных мер продолжилось, Роспотребнадзор и санитарно-эпидемиологическая служба Беларуси запретили ввоз на территорию своих стран обоев, которые производятся в Украине, а в конце апреля 2015 года были арестованы имущество и счета украинской фабрики «Рошен» в Липецке.  Украина, в свою очередь, тоже не остается в долгу.  На волне вводимых санкций против России с весны 2014 года было введено множество запретов и ограничительных мер: Украина присоединилась к санкциям Евросоюза против оборонных концернов, авиакомпаний и ряда топливно-энергетических компаний, были заморожены поставки оружия и военной техники, кроме того, было введено эмбарго на импорт и экспорт оружия и продукции двойного назначения, запрет на поставку оборудования для нефтяной отрасли. Ограничения затронули и банковскую сферу, осенью 2014 года были запрещены кредитно-депозитные операции в рублях. В начале 2015 года проведение данной политики продолжилось, 6 февраля были введены санкции против 160 российских предприятий, действие их лицензий было приостановлено или аннулировано.  Кроме того, немаловажными причинами сокращения российско-украинской торговли являются  военные действия в Донецкой и Луганской областях и отделение Крыма – значительная часть промышленных и сельскохозяйственных предприятий была сконцентрирована в этих регионах.

Во внешней торговле для России Украина всегда играла важную роль. По объему внешнеторгового оборота она занимала 5-е место, были налажены долгосрочные торговые связи. Сейчас её доля значительно упала. Если в январе-мае 2014 года (т.е. ещё в самом начале конфликта на Украину приходилось 4,7% внешнеторгового оборота России, то в 2015 году - только 2,7%). Нельзя не отметить и негативное влияние экономической обстановки в самой России – резкое снижение цен на нефть и падение курса рубля, а также антироссийские санкции западных стран привели к снижению объемов торговли в среднем на 30%. 

rusukr 3

В торговле Украины Россия занимала до сих пор гораздо большее место. В январе-апреле 2014 года на долю России приходилось 24% внешнеторгового оборота Украины, и даже сейчас, в условиях политической и экономической напряженности Россия все равно продолжает занимать первое место в структуре торговых партнёров, однако на её долю теперь приходится лишь 14% всего объема торговли.

rusukr 4

Стоит добавить, что вообще объем внешней торговли самой Украины также значительно просел.  За январь-апрель 2015 года экспорт Украины снизился на 34,6% до 12,5 млрд долларов, а импорт на 37,1% до 11,9 млрд долларов.

rusukr 5

Несмотря на новую политику государства, направленную на повышение взаимодействия со странами Европы и США, наращивать товарооборот с ними пока не удается. 

16 сентября Верховная рада Украины одобрила законопроект о ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, однако его практическая реализация была отложена до конца 2015 года.  Даже зона свободной торговли, введенная в одностороннем порядке странами ЕС,  также пока себя не оправдывает. Европа в целях поддержки Украины разрешила беспошлинно ввозить товары на свою территорию (правда, в рамках квот). Однако Украина использовала всего лишь 2 квоты из 36 - по остальным продукция не смогла пройти санитарный контроль. В результате, по данным государственного комитета статистики Украины, внешняя торговля со странами Европейского союза также сократилась:  экспорт в страны ЕС упал на 33%, а импорт на 23%.  

В результате сейчас Украина оказалась в весьма непростой ситуации - в условиях снижающегося производства и ухудшения экономики в целом, не складываются отношения ни со странами Таможенного союза, ни с ЕС. В результате отсутствия рынков сбыта продукции многие предприятия были вынуждены остановить производство, уволить рабочих, либо перевести их на неполный рабочий день.  Темпы роста промышленного производства на Украине снижаются почти ежемесячно с 2011 года (за это время уровень производства упал на 35%). Только за 2014 год индекс промышленного производства составил 79,5% к уровню предыдущего года.

rusukr 6

По итогам января-мая 2015 года добыча каменного угля в стране снизилась на 56,9%, кокса на 48,1%, а металлических руд — на 11,0%. При этом в условиях перманентного энергетического голода выпуск кокса сократился на 48,1%, а собственная добыча нефти и природного газа просела на 6,1%. Из-за разрушения промышленной инфраструктруры, фактического разрыва межрегиональных связей и потери экспортных ниш украинская металлургия и машиностроение только с начала текущего года потеряли по 25,5%, а химическая промышленность — 23,7% своего производства.

Стоит подчеркнуть, что в первые пять месяцев текущего года спад производства коснулся и сравнительно благополучных раннее пищевой (-12,4%) и текстильной промышленности (-12,2%). Еще более заметным (-13,2%) стало проседание этого показателя в фармацевтическом бизнесе.

Украина поставляла в Россию преимущественно сельскохозяйственную продукцию, металлические трубы, вагоны и авиационные детали. Наибольшая доля (38%) всего импорта приходилась на машины и оборудование, Россия закупала производственное оборудование, а также сельскохозяйственную технику. 

По итогам января-апреля 2015 года большинство товарных групп показали падение. Сильнейший спад затронул продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (спад на 85%). Сократились поставки большинства видов продукции, наибольшее снижение показали поставки мяса, рыбы, молочных продуктов, овощей и зерновых. На 69% снизились поставки машин оборудования и транспортных средств, это связано с сокращением производства и экспорта Украины многих видов продукции – назаменого транспорта, летательных аппаратов, судов, котлов и оборудования для электростанций. Многие товары, относящиеся к данной категории, считаются товарами двойного назначения, кроме того часть оборудования, закупаемого Россией,  была для нефтеперерабатывающей сферы, а именно на них приходятся введенные Украиной санкции.

rusukr 7

Сокращение импорта также коснулось металлов и изделий из них (-64%), древесины (-44%), продукции химической промышленности (-30%), в то же время есть и товары, импорт которых упал не так  сильно - это кожевенное сырье и пушнина (сокращение только на 11%) и минеральные продукты, в частности уголь, руды и концентраты, а также электроэнергию (-5%).

По физическому объему также наблюдаются сокращения в торговле практически всеми товарными группами, за исключением кожевенного сырья (физический объем увеличился на 28%). Вероятно, это связано с запретом на вывоз отдельных видов сырья для кожевенной промышленности в Белоруссии, который действовал до марта 2015 года. Российские предприятия компенсировали недостаток поставок за счет Украины. На 82% сократились поставки продовольствия, на 62% – драгоценных металлов, на 55% – машин и оборудования.

rusukr 8

Закупать товаров в России Украина также стала значительно меньше. За январь-май 2015 года российский экспорт товаров на Украину сократился на 64%.

Основная доля в экспорте приходилась на минеральные продукты - нефть и природный газ. Сокращение стоимостных объемов экспорта нефти связано с низкими ценами на неё зимой 2015 года.

rusukr 9Отдельно стоит сказать о поставках природного газа. С лета 2014 года Украина перешла на систему предоплаты за российский газ, что привело к сокращению объемов поставок. В результате этого возникла ситуация реверса газа на Украину из Чехии, Словакии, Австрии и Венгрии. В 2014 году Украина сократила импорт российского газа на 44% - до 14,5 млрд кубов, тогда как импорт газа из Европы вырос до 5,5 млрд кубометров.

Чтобы это прекратить, «Газпром» также ограничил объемы поставок газа  через эти страны. Так, поставки в Италию упали к концу 2014 года на 14,4%, во Францию - на 13,2%, в Австрию - на 24,5%, в Чехию на 35%, в Словакию - на 19%.  Таким образом, поставки по физическому объему сократились.

В то же время для Украины газ стало закупать в 2015 году дешевле, чем в прошлом. Из-за низких цен на нефть и падения спроса на энергоносители в первом квартале 2015 года стоимость тысячи кубометров газа составляла 329 долларов против запланированных 365 долларов.

rusukr 91

Экспорт других российских товаров также сократился. На 54% упали поставки продовольствия,   на 73% – драгоценных камней и металлов, на  60% машин и оборудования. Существенно пострадал экспорт российских автомобилей. В январе–июне 2014 года, по данным Ассоциации автопроизводителей Украины, АвтоВАЗ продал на украинском рынке 1577 автомобилей марки Лада. В начале апреля российский завод сообщал о приостановке поставок машин в страну. 

Если рассматривать экспорт российских товаров в Украину в физическом выражении (т.е. в тысячах тонн), то он также сократился практически по всем товарам, однако снижение не столь сильное. Поставки продовольствия сократились на 53%, металлов и изделий из них – на 45%, драгоценных камней – на 33%.

rusukr 92

Пока позитивных изменений в текущей экономической ситуации не наблюдается. Внешняя торговля стала заложницей политических разбирательств, что пагубно влияет на экономику, но более всего – на конкретные компании, занимавшиеся экспортом-импортом, и которые эту экономику поддерживали. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы