Общество

В вузах Саратова запретили Facebook и Twitter

Министерство образования Саратовской области запретило «подопечным» учреждениям использовать иностранные соцсети, а также электронную почту. Вузы и школы призвали обратиться к отечественным аналогам этих сервисов. «Коммерсантъ» сообщает, что объяснили инициативу желанием «сохранить в тайне конфиденциальные сведения». Однако о каких конфиденциальных данных идет речь в образовательных учреждениях?

Минобразования Саратова уверены: вузам и школам не следует размещать официальные страницы и хранить документы в «импортных» ресурсах вроде Google: лучше ограничиться отечественными. Однако тут же прилагается и ремарка: на частyую жизнь работников учебных учреждений это не распространяется. В личных целях Facebook и Twitter преподавателям и другим сотрудникам вузов и школ пользоваться разрешили.

Сопредседатель межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Андрей Демидов считает, что в целом инициатива саратовского Минобразования понятна и мотивирована недовольством президента РФ. Напомним, что ранее Владимир Путин заявил об утечке юных талантов за границу. Демидов предположил, что власти Саратова мысль президента развили, а результаты законотворчества отразили в запрете. Однако сопредседатель профсоюза уверен, что полезного в такой инициативе не так много: она мешает культурному обмену между государствами и убеждает, что любой контакт с заграничным образованием опасен сам по себе.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...