Общество

Названы самые пьющие профессии в России

Завкафедрой клинической фармакологии Московского медико-стоматологического университета Аркадий Вёрткин назвал профессии, числящиеся в списке самых пьющих в России. Оказывается, спиртным чаще других злоупотребляют охранники детских садов и поликлиник, сообщает «Русская служба новостей».

Ненамного отстали от них работающие в сфере муниципального транспорта: и автомобильного, и водного. Вёрткин отметил, что такие выводы делает на основании каждодневной работы в стационаре, куда поступают злоупотребившие.

Подобные исследования неоднократно проводились и в США. Там больше других пьют работники, занятые в сфере физического труда: шахтеры и строители. 17,5% шахтеров и 16,5% строителей регулярно прикладываются к рюмке. Следом за ними идут работники гостиничного бизнеса и трудящиеся на ниве общепита. Причем они же лидируют по числу наркозависимых работников: более 19% занятых в сфере обслуживания злоупотребляют наркотическими веществами.

Ранее организация экономического сотрудничества и развития составила рейтинг стран в зависимости от количества злоупотребляющих алкоголем на долю населения. Первенство отдали России: алкоголь является причиной смерти в 30% случаев. В тройке лидеров также оказались Эстония и Индия. Ухудшается ситуация и в Европе: Норвегия, Финляндия, Швеция и Ирландия вошли в список стран из категории риска. Выяснилось, что меньше всего алкоголь жалуют в Южной Корее, США и Канаде. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...