Экономика

Чиновникам сократят отпуск и оставят без личных водителей

Комиссия по бюджетным проектировкам во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым в среду рассмотрит неприятные для многих чиновников нововведения. Они включены в материалы Минфина, который предлагает урезать затраты на госуправление, в частности, лишить госслужащих некоторых благ.

Оптимизация расходов входит в антикризисный план, рассказал РБК замглавы ведомства Максим Орешкин. Так, предлагается ограничить использование чиновниками бизнес-залов аэропортов, а также бизнес-классов самолетов, лишить их личных водителей и дополнительной медицинской страховки.

Но этого в ведомстве посчитали недостаточным и обратили внимание на длительность ежегодных отпусков госслужащих. В отличие от обычных работников, которые могут отдыхать лишь 28 дней в году, чиновники-руководители имеют право на 45 календарных дней, а рядовые служащие – на 40 дней. По мнению Орешкина, занятые на работе в госорганах должны отдыхать столько же, сколько и обычные граждане. Однако представитель Минфина допускает, что в зависимости от выслуги лет к отпуску чиновника можно прибавлять порядка пяти календарных дней.

Помимо этого, Минфин предлагает сократить объем площадей, занимаемых органами власти, и продолжить сокращение сотрудников. Орешкин отметил, что на макроэкономическом уровне оптимизация не окажет сильного влияния на сокращение затрат – это, скорее, вопрос социальной справедливости и прозрачности системы вознаграждения.

 
Партнеры: