Новости

Большие проблемы с мелкими пакетами у ФТС

Большие проблемы с мелкими пакетами у ФТС Федеральная таможенная служба попыталась опровергнуть информацию издания «Коммерсантъ» об изменениях в обработке международных посылок, не сообщив при этом конкретно, в чём состояли изменения технологии обработки простой и заказной международной корреспонденции.  Ни слова не сказав о том, как изменятся сроки обработки.

«Сроки доставки посылок из иностранных интернет-магазинов могут существенно увеличиться. Это связано с новыми требованиями Федеральной таможенной службы к процедуре обработки международных отправлений в адрес «Почты России», - сообщил «Коммерсантъ» и эта новость была растиражирована другими СМИ.

Солидное издание «Коммерсантъ» информацию взяла не из абы каких источников. Руководитель дирекции по организации производственных процессов «Почты России» Александр Тимофеев сообщил корреспонденту, что новая процедура регистрации простых и заказных мелких пакетов, отправляемых в Россию из-за рубежа, была введена по требованию ФТС с декабря прошлого года. «Теперь почтовые служащие обязаны заносить в базу все сведения с посылки — номер отправления, вес, полные контактные данные, адрес и телефон. Раньше такие правила действовали только в отношении крупных посылок, а для мелких пакетов, которые преимущественно и используются при доставке товаров из интернет-магазинов, использовалась упрощенная система — в реестр заносилось около 30% информации. Ужесточение процедуры ФТС объясняет тем, что мелкие пакеты стали часто использоваться для пересылки наркотиков, оружия и других запрещенных вложений», - написал «Коммерсантъ» со слов почтового чиновника.

ФТС по сути вступила в спор с «Почтой России», официально сообщив на своём сайте: «Никаких ужесточений не вводилось, внесение никакой дополнительной информации таможенные органы от «Почты России» не требовали. Сведения, в том числе о получателях товаров и их адресных данных, постоянно вносились и ранее».

«Однако из-за накопления МПО и большой загруженности были случаи предоставления операторами почтовой связи таможенным органам неполных сведений о получателях товаров. ФТС России разъяснила, что непредставление таможенному органу этой информации повлечет за собой нарушение законодательства Таможенного союза. Представители «Почты России» приняли это к сведению и обязались впредь не допускать таких случаев», - поясняет ФТС, но яснее от этого не становится.

16 января состоялось совещание с участием представителей федерального почтового оператора, Россвязи и Федеральной таможенной службы, предметом обсуждения, как говорится на сайте «Почты России», стало «изменение технологии обработки простой и заказной международной корреспонденции».  Так о каких изменениях говорит почта? Изменения всё-таки были. Только ФТС не признаёт их ужесточениями и требованиями. Спор чисто филологический, какие понятия, каким содержанием наделить.

 ФТС России утверждает, что предложила «Почте России» вернуться к рассмотрению ранее разработанного и согласованного с «Почтой России» порядка обработки мелких пакетов, которым предусмотрено, что нерегистрируемые мелкие пакеты предъявляются на таможенный контроль без регистрации операторами почтовой связи в программном продукте «Почты России» и без почтовой накладной (реестра). «Почта России» согласилась с предложением ФТС России», - констатирует ФТС. И опять не совсем понятно, «согласились вернуться к рассмотрению» - это про согласие совещаться 16 января? Или тогда же приняли решение ещё вернуться к рассмотрению этого же вопроса? Видимо, второе, потому что иначе в релизе были бы представлены результаты рассмотрения вопроса.

Информация «Почты России» о мероприятии оказалась короче, внятнее и информативнее. «Проанализировав итоги работы в пиковый период, стороны договорились о развитии электронного документооборота между Почтой России и таможенными органами, а также выводе ММПО Внуково на проектную мощность, что позволит сократить сроки доставки международных отправлений адресатам. Система электронного обмена информацией о международных почтовых отправлениях с товарными вложениями позволит таможенникам заранее получать необходимую информацию. В перспективе предварительная обработка данных еще до поступления самого отправления на таможенный контроль позволит сократить время обработки корреспонденции из-за рубежа на ММПО», - говорится на сайте компании.

Однако же и тут кроется загадка: сокращать будут в сравнении с теми сроками обработки, которые были до «изменений», упоминавшихся «Почтой России», или после их введения? Ещё раз обратим внимание на то, что «введение» не отрицается ФТС, отрицается «введение ужесточений». О том, как скоро вводятся системы электронного документооборота, мы поговорим в другой публикации.

А пока предлагаем искать ответ в последней фразе опубликованного на сайте ФТС сообщения. «Проект плана мероприятий и вопрос оптимизации процесса обработки мелких пакетов станут главным предметом обсуждения на следующем заседании рабочей группы», - сказано в информации от таможенной службы. То есть разговор с «Почтой России» о мелких пакетах не окончен. Более того, так и не решили вопроса оптимизации процесса их обработки. Собрались, чтоб решить собраться поговорить о том же ещё раз, а заодно написать невнятный ответ «Коммерсанту» и иже с ним.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: