Экономика

Что экспортируют в мире?

Если у кого-нибудь спросить, что преимущественно экспортирует Россия, вам наверняка все единодушно ответят «нефть». И будут правы. А что экспортирует Австралия? Какова основная статья экспорта США? Чем торгует Индия? Что поставляет миру Нигерия? Ответы на эти вопросы ПРОВЭД собрал в инфографике.

world exports

(Чтобы рассмотреть инфографику детально, откройте картинку в новом окне)

Как видно, добрая часть мира приторговывает природными богатствами, преимущественно это Россия и страны третьего мира. А вот продуктами с высокой добавленной стоимостью мир обеспечивают США, Канада, Бразилия, Китай, страны Евросоюза. Страны Африки большей частью радуют мир драгоценностями и золотом.

Значительную долю мирового экспорта составляют продукты питания: некоторые страны Африки поставляют кофе, чай и зерно, Гренландия «живет» на продаже рыбы, Аргентина предлагает миру соевые бобы. Еще одной большой общей для нескольких стран статьей экспорта являются металлы и минералы: Австралия торгует углем, как и Перу, Монголия, как и Чили, - медью. Обувают и одевают мир Турция, Вьетнам, Болгария и др.  

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...